Может ли исполнитель в случае расторжения договора забирать экземпляр заказчика?

Добрый день!

Вопрос в следующем. Хотим заключить договор с риэлторским агентством на продажу дачи. Они прслали договор для ознакомления. Смущает несколько пунктов, а именно:

*В случае расторжения договора экз. Заказчика подлежит возврату Исполнителю.

*В случае одностороннего отказа Заказчика от настоящего договора Заказчик обязан выплатить неустойку, и возместить транспортные расходы.

Подскажите правомерны ли эти пункты?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Может ли исполнитель в случае расторжения договора забирать экземпляр заказчика?"

Как договоритесь — так и будет. В Гражданском кодексе есть такое понятие, как «свобода договора»  (ст. 421 ГК РФ). Если с таким условием Вы подпишете договор, значит, обязаны будете исполнить его. Если не согласны с таким условием, можете не подписывать или составить протокол разногласия и вместе с не подписанным договором отправить исполнителю. Лучше всего лично переговорить с исполнителем и неугодные для Вас пункты договора он может либо исключить, либо скорректировать в выгодные для обоих смыслах.