Надо ли оплачивать задолженность по ЖКУ за квартиру, полученную по договору дарения?
Получил по договору дарения квартиру, а там задолженность за жилищно коммунальные услуги даритель так же прописан в этой квартире а я одаряемый нет. Могут ли жкх на меня повесить обязанность по оплате задолженности?
Нет. Переход права собственности по договору дарения происходит после государственной регистрации. Поэтому задолженность прежнего хозяина останется на хозяине. Вам же необходимо обратиться в УК, ТСЖ, Энергосбыт для внесения изменений в сведения о собственнике и заведения нового лицевого счета. Рекомендую сделать это письменно, чтобы отследить, что Вам завели именно новый лицевой счет без задолженности, а задолженность осталась на лицевом счета старого хозяина.
Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Я уже написал заявление об открытии лицевого счета, но они только внесли изменения в старый лицевой счет и долг повесили на меня аргументируя это тем, что там прописан даритель как только я его выпишу они закроют лицевой счет с долгом и откроют новый на меня правомерно ли это?
Нет, не правомерно. Прописка не дает право собственности на помещение. Они обязаны разделить лицевые счета и взыскивать задолженность с прежнего собственника. Необходимо подготовить им письмо с требованием разделить лицевые счета, если не разделят значит в дальнейшем можно будет обратиться в судебные органы с требованием обязать УК произвести разделение лицевых счетов.