8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отзыв доверенности и возможные последствия

Здравствуйте! История такая: продал автомобиль, через несколько дней мне звонит покупатель и говорит что на авто наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом, задолженностей никаких нет, в общем пристав этот находится в краевом центре за 600 км. У меня небыло возможности выехать туда и по телефону решить не получалось, оформил доверенность в администрации поселения на другого человека чтобы он представлял меня в органах судебных приставов и органах гибдд, с подачей необходимых заявлений, получением справок, документов. А теперь этот человек не выходит на связь и вопрос не решен. Так вот можно ли отозвать доверенность и что для этого нужно сделать, а так же хотел бы узнать что потенциально можеть натворить в данной ситуации представитель с такой доверенностью? Спасибо

Показать полностью
, Артем, п. Ключи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Вы можете обратиться к нотариусу или объявить об отмене доверенности в газете, но лучше через нотариуса.

Вам нужно известить доверенное лицо об отмене доверенности.

Натворить он особо ничего не сможет, если у него нет права на отчуждение Вашего имущества.

Гражданский кодекс
Статья 188. Прекращение доверенности
0
0
0
0

Ответ не прикрепился полностью из-за технических проблем, извините.

Повторяю.

Здравствуйте, Артем.

Вы можете обратиться к нотариусу или объявить об отмене доверенности в газете, но лучше через нотариуса.

Вам нужно известить доверенное лицо об отмене доверенности.

Натворить он особо ничего не сможет, если у него нет права на отчуждение Вашего имущества.

Гражданский кодекс
Статья 188. Прекращение доверенности
 
1. Действие доверенности прекращается вследствие: 
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
 
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. 

Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Доверенное лицо несет ответственность за свои действия и может быть привлечен к ответственности за злоупотребление полномочиями, предоставленными Вами.

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0

У меня небыло возможности выехать туда и по телефону решить не получалось, оформил доверенность в администрации поселения на другого человека чтобы он представлял меня в органах судебных приставов и органах гибдд, с подачей необходимых заявлений, получением справок, документов.

Артем

Поскольку Вы оформляли доверенность нотариальную в Администрации поселения, то отменить доверенность лучше у них же.

Уведомление об отмене доверенности необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства доверенного лица,

а также в ГИБДД, в котором планировалось представительство доверенного лица.

Гражданский кодекс
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А теперь этот человек не выходит на связь и вопрос не решен. Так вот можно ли отозвать доверенность и что для этого нужно сделать,

Артем

Здравствуйте. Для отзыва доверенности Вам следует обратиться к нотариусу, который ее удостоверял и оформить отзыв. Его необходимо направить на адрес поверенного, указанный в доверенности заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

а так же хотел бы узнать что потенциально можеть натворить в данной ситуации представитель с такой доверенностью?

Артем

Для того, чтобы понять, что мог натворить поверенный, надо знать объем полномочий, предоставленных ему по выданной Вами доверенности.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу и в нотариальной форме оформить отмену доверенности и уведомить потом лицо. которому вы выдали доверенность заказным письмом с описью об отмене доверенности, направляйте по месту его регистрации. Что он может натворить, зависит от того, какие у вас есть еще дела,  надо смотреть саму доверенность.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>
 
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ >>>
 
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
А к примеру, сможет ли представитель поставить на учет другой автомобиль на мое имя?

Для постановки на учет одной доверенности мало — необходим договор купли-продажи, ПТС итд. Просто так не получится. Поэтому не сможет он поставить на учет другое авто.

0
0
0
0
Машину продал по договору купли продажи. И покупал так же. Она зарегистрирована сейчас на меня. Запрет наложен ошибочно, в гибдд дали бумагу в которой написано кем наложен запрет, так вот в ней автомобиль мой вписан т.е. Номер кузова, двигателя, марка авто совпадает, а вот государственный регистрационный номер не совпадает с моим авто. Покупатель ездил к приставам они говорят что ошиблось гибдд, в гибдд говорят обратное, но никто не говорит что нужно вообще делать и как исправить ошибку. Сам я не могу выехать пока в краевой центр до него 600 км пути. Сделал доверенность на представительство в гибдд и судебных приставах, в ней написано что представитель может получать необходимые справки, документы, подавать заявления и тд.

В любом случае, как я уже говорил, одной доверенности мало. снять ее с учета он также навряд ли сможет, в ГИБДД к таким вопросам относятся осторожно, даже к людям, пришедшим с доверенностью.

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отзыв доверенности происходит по правилам, установленным ст. 188, 189 ГК РФ: Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие. Для этого Вам нужно в письменной форме уведомить об отзыве доверенности свое доверенное лицо (например заказным письмом, если иным способом не получается)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Так вот можно ли отозвать доверенность и что для этого нужно сделать, а так же хотел бы узнать что потенциально можеть натворить в данной ситуации представитель с такой доверенностью? Спасибо

Артем

Артем, добрый день! Доверенность безусловно отозвать можно

ст. 188 ГК

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

уведомление об отзыве доверенности направляется как правило в органы для представления интересов в которых доверенность была выдана.

а так же хотел бы узнать что потенциально можеть натворить в данной ситуации представитель с такой доверенностью? Спасибо

Артем

Артем, это зависит от того, какие полномочиями было данное лицо наделено в доверенности

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку Вы оформляли доверенность не нотариально, то к  нотариусу обращаться не нужно, а следует совершить следующие действия:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности     Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ >>>     1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)   КонсультантПлюс: примечание. Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: reestr-dover.ru/   Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ) Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ) Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ) 2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. ст. 189, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Так как  доверенность выдана для представительства перед судом и ГИБДД, то тогда нужно сообщить об отзыве самому лицу, которому выдана  доверенность, а также суду и ГИБДД. Поскольку полномочия по доверенности ограничены, то продать машину представитель не сможет. Кроме того это не даст установленный запрет.Скорее всего он просто расхотел заниматься Вашими делами. Ничего особенного он сделать не сможет, кроме того, что просто не будет делать то, что Вы ему поручили.

1
0
1
0

Хотелось бы уточнить, что хотя Вашу доверенность совершил не нотариус, а   она заверена в администрации поселения, но она все-равно приравнивается к нотариальной, поэтому поставьте об отзыве доверенности и администрацию, заверившую доверенность. Им дано законом право совершать нотариальные действия .

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления   (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)   В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах: (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)   2) удостоверять доверенности; ст. 37, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, п. Ключи

А к примеру, сможет ли представитель поставить на учет другой автомобиль на мое имя?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление
Доброго времени суток, на Авито нашел на первый взгляд порядочного продавца, много интересующих меня лотов, хорошие отзывы. Купил у данного продавца банкноту стоимостью 2000₽, продавец принял оплату и отправил по его словам то, что на фото, в итоге я получил копию, которая стоит в 15 раз дешевле, продавец написал что специально это сделал так как я не спросил у него оригинал ли это. В объявлениях в этого человека много оригинальных банкнот, что ввело меня в заблуждение и цена соответствующая оригиналу. У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление. Возвращать деньги не хочет, ведет себя так как будто я сам виноват, что у него купил. В объявление не было указанно что это копия! Распаковку делал под видео, чеки о переводит и скрины переписки имею, добьюсь ли правосудия если родам заявление в полицию?
, вопрос №4089068, Станислав, Севастополь
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 08.06.2017