Имеет ли право пристав забрать паспорт за долги по алиментам?

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав забрать паспорт если у меня имеется долг по алиментам больше 10000 рублей

, Димитрий, г. Омск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Статья 16. Изъятие паспорта. 1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:

1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда — на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого судебный пристав не имеет права изъять у Вас паспорт… на это должно быть вынесено решение соответствующего органа.

Светлана Безбородова
Юрист

Изъятие паспорта во всех случаях незаконно...

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от
ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере ста рублей.

Напишите жалобу руководителю