8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько налогов придётся платить за 2 вида деятельности ИП?

Здравствуйте, планируем открыть ИП. Видов деятельности будет 2: розничная торговля и парикмахерские услуги. Сколько налогов придется платить?

, Андрей, г. Оренбург
Полина Решетникова
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

При регистрации ИП вы можете указать множество различных видов деятельности, на налогообложение количество указанных видов деятельности не влияет.

Как правило, индивидуальные предприниматели предпочитают работать на упрощенной системе налогообложения — доходы минус расходы = сумма, с которой уплачивается налог. То есть вне зависимости от того, сколько указано видов деятельности, сумма налога исчисляется по этой формуле.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Уплата налогов зависит от применяемых систем налогообложения в отношении данных видов деятельности. Можно перейти на УСН 6% или УСН 15% или совмещать УСН с ЕНВД и/или ПСН.

1
0
1
0
Светлана Беляева
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Прежде, чем сделать выбор, посчитайте какая система будет выгоднее для вашего бизнеса. Разница в налогах при разных системах может быть значительная.

В вашем случае возможны варианты: 

1) УСН 6%. Налог платится с суммы полученных доходов. При этом сумма налога может быть уменьшена на полную сумму уплаченных страховых взносов, если нет наемных сотрудников, и до 50% страховых взносов, если имеются наемные сотрудники.
2) УСН 15%. Налог платится с базы «Доходы — Расходы». Перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы предусмотрен ст.346.16 НК РФ.

3) Патентная система. В вашем случае, на мой взгляд, подходит пп.3 п.2 ст.346.43 НК РФ «Парикмахерские и косметические услуги», по торговле надо смотреть в зависимости от вида торговли и площади. В общем случае налог платится с потенциального дохода по ставке 6%. 

Если регистрируете ИП впервые, ставка по патентной системе и/или УСН может быть снижена до 0%. Надо смотреть региональный закон.

4) ЕНВД (единый налог на вмененный доход). По этой системе необходимо смотреть, предусмотрен ли такой вид деятельности для ЕНВД в конкретном городе и какие показатели для расчета используются.

Посмотрите подробно данные для вашего региона / города на сайте www.nalog.ru


Возможно совмещение двух режимов, например УСН и Патент.

Я буду проводить вебинар (бесплатно) 14 июня «Как выбрать систему налогообложения и сэкономить 1.000.000 рублей». Если интересно, напишите, дам ссылку а страницу регистрации.  

Успешного бизнеса!
Светлана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017