8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если обвиняют в мошенничестве за продажу вещей на барахолках?

Такая ситуация. Сейчас в интернете очень популярны " барахолки" там продаём свои не нужные вещи. Я решила забаротать на этом немного денег. Мне 16 лет. Занималась я этим довольно продолжительное время. И тут одной из девушек не понравилось состояние вещи, она потребовала вернуть мне ей деньги, у нас были очень долговременные споры, но деньги я отлала. После появилась другая, и сказала что ей тоже не нравится состояние вещи (где то там были порваны джинсы) сегодня с какой то неизвестной страницы мне пришло сообщения что на меня заведено уголовное дело по факту мошенничества в интернете. Правда ли это? Является ли это мошенничеством? Ведь при встречи я на запрещала им смотреть вещи!! За ранее спасибо

Показать полностью
  • IMG_4583
    .png
, Светлана, г. Воронеж
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Светлана. Если бы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, то Вам бы позвонил следователь и пригласил бы прибыть для участия в следственных действиях, а до этого начало бы пригласили оперуполномоченные уголовного розыска или участковый уполномоченный полиции для дачи объяснений в рамках проведения проверки. Непонятные личности писать бы Вам в социальных сетях о возбуждении уголовного дела точно бы не стали. 

0
0
0
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу при возбуждении уголовного дела в отношении определенного лица, ему направляется постановление о возбуждении уголовного дела. Поэтому, если бы в отношении Вас и возбудили уголовное дело, то Вы об этом узнали бы от следователя.

При этом, исходя из описанной Вами ситуации, признаков мошенничества у Вас не усматривается.

0
0
0
0
Вячеслав Курганов
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Ваши действия не могут быть квалифицированы как мошенничество. Кроме того, что покупатель в живую видел вещь которую покупает, так Вы и деньги возвращали по его-ее требованию. К тому же при возбуждении уголовного дела следователь вызывает подозреваемого и знакомит с постановлением и.т.д… но уж точно не в интернете пишет… так что будьте спокойны и в будующем более аккуратны при продаже… сразу уточняйте момент возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2017