Как быть, если обвиняют в мошенничестве за продажу вещей на барахолках?

Такая ситуация. Сейчас в интернете очень популярны " барахолки" там продаём свои не нужные вещи. Я решила забаротать на этом немного денег. Мне 16 лет. Занималась я этим довольно продолжительное время. И тут одной из девушек не понравилось состояние вещи, она потребовала вернуть мне ей деньги, у нас были очень долговременные споры, но деньги я отлала. После появилась другая, и сказала что ей тоже не нравится состояние вещи (где то там были порваны джинсы) сегодня с какой то неизвестной страницы мне пришло сообщения что на меня заведено уголовное дело по факту мошенничества в интернете. Правда ли это? Является ли это мошенничеством? Ведь при встречи я на запрещала им смотреть вещи!! За ранее спасибо

  • IMG_4583
    .png
, Светлана, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Если бы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, то Вам бы позвонил следователь и пригласил бы прибыть для участия в следственных действиях, а до этого начало бы пригласили оперуполномоченные уголовного розыска или участковый уполномоченный полиции для дачи объяснений в рамках проведения проверки. Непонятные личности писать бы Вам в социальных сетях о возбуждении уголовного дела точно бы не стали.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу при возбуждении уголовного дела в отношении определенного лица, ему направляется постановление о возбуждении уголовного дела. Поэтому, если бы в отношении Вас и возбудили уголовное дело, то Вы об этом узнали бы от следователя.

При этом, исходя из описанной Вами ситуации, признаков мошенничества у Вас не усматривается.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Ваши действия не могут быть квалифицированы как мошенничество. Кроме того, что покупатель в живую видел вещь которую покупает, так Вы и деньги возвращали по его-ее требованию. К тому же при возбуждении уголовного дела следователь вызывает подозреваемого и знакомит с постановлением и.т.д… но уж точно не в интернете пишет… так что будьте спокойны и в будующем более аккуратны при продаже… сразу уточняйте момент возврата.