Правомерно ли решение следователя о недопущении Якубовского к ознакомлению с материалами дела?

Кузьмин обвинялся в совершении умышленного причинения смерти Дубинину и Чубайсу. В ходе предварительного следствия, Кузьмин от помощи защитника отказался, мотивируя тем, что у него нет денег для оплаты его услуг. Однако, при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ, Кузьмин заявил ходатайство о своем желании знакомиться с делом с участием своего дяди – Якубовского, работающего юрисконсультом на одном из предприятий города. Следователь разъяснил Кузьмину, что Якубовский не может быть допущен к ознакомлению с материалами дела в силу его заинтересованности в исходе дела, и предложил Кузьмину ознакомиться с материалами дела с участием защитника – адвоката юридической консультации. Не согласившись с таким разъяснением следователя, Кузьмин отказался знакомиться с материалами дела и подал прокурору жалобу на действия следователя.

Соответствуют ли закону действия следователя? Как прокурор должен разрешить жалобу Кузьмина?

, Аделина, г. Набережные Челны
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Следователь разъяснил Кузьмину, что Якубовский не может быть допущен к ознакомлению с материалами дела в силу его заинтересованности в исходе дела, и предложил Кузьмину ознакомиться с материалами дела с участием защитника – адвоката юридической консультации. Не согласившись с таким разъяснением следователя, Кузьмин отказался знакомиться с материалами дела и подал прокурору жалобу на действия следователя.
Соответствуют ли закону действия следователя?
Как прокурор должен разрешить жалобу Кузьмина?

Аделина

Здравствуйте, Аделина

Уточните, в вязи с чем возник у Вас этот вопрос?

Если Вы прокурор, которому необходимо разрешить жалобу Кузьмина, готов в чате ответить и подготовить мотивированный ответ заявителю

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток..( где то в контрольных, в университете  подобный вопрос встречал!)   Согласно требованием ст.49 УПК РФ( Защитник)-

"1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

При этом обращаю внимание на предварительном следствии Кузьмину неправомерно не предоставили защитника--адвоката так как в силу требований п.5 ч.1 ст.51 УПК РФ,. (Обязательное участие защитника)-Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;  …  Вами написано, что Кузьмин по существу в убийстве 2лиц это  ч.2 ст.105 УК РФ по данной ст.УК участие защитника обязательно в деле!!!  Действия следователя не правомерны… прокуратура должна вынести требование  об устранении допущенного нарушения...