Какой существует порядок возврата денег за переданный автомобиль без договора купли-продажи?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно поступить, в прошлом году мы продали машину, без договора купли-продажи поверили человеку на слово, в течении 4 месяцев гражданка обещалась отдавать по 20000 тыс.рублей, в итоге отдала всего 26000 тыс.,далее отказалась платить мотивируя тем что денег нет и предложила забрать машину, машину мы забрали в убитом состоянии не на ходу, теперь она судится с нами требуя вернуть деньги,что делать?Машиной она пользовалась все 4 месяца, она была передана ей в рабочем состоянии,теперь она предоставляет суду расписку в которой пишется что мы обязуемся вернуть ей эти деньги,хотя расписку ни кто не писал.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Из написанного Вами в вопросе следует что на Вас подали в суд вернуть деньги в виду того что Вам отдали автомобиль… при этом как следует из написанного Вами в суд истец предоставляет подложные доказательства в виде фальсифицированной расписки ...

В суде вы вправе сделать заявление о подложности доказательства так согласно ст. 186. ГПК РФ ( Заявление о подложности доказательства) :

-"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

когда сделают экспертизу то на основании экспертизы ходатайствуйте в суде об выделении материала и направлении в полицию для возбуждения уголовного дела так

 ч.1  Статья 303.  УК РФ (Фальсификация доказательств ...)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."

В дополнение к вышеописанному мной хочу добавить что в суде имеет существенное значение показания свидетелей… то есть если есть свидетели которые могут подтвердить Вашу правоту заявите чтобы суд их вызвал в качестве свидетелей… при этом посоветую уведомите истца что за фальсификацию расписки в итоге  будет привлечен (на) к уголовной ответственности  по ч.1ст.303 УК РФ… в итоге  и я думаю иск, истец отзовет тут же и пойдет на мировую с Вами…  Удачи Вам !

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо в судебном заседании заявить о подложности доказательств в виде расписки от Вашего имени, которую не составляли (ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ) и подать ходатайство о назначении проведения почерковедческой экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ РФ.

Ст. 79 ГПК РФ гласит:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ст. 186 ГПК РФ гласит:
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Право заявить ходатайство о назначении экспертизы Вам предоставляет ст. 35 ГПК РФ.

Ст. 35 ГПК РФ гласит:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Ст. 81 ГПК РФ гласит:
1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Перед судебным заседанием определитесь с экспертом либо экспертной организацией, которые уполномочены проводить экспертизу, в т.ч. почерковедческую.

Удачи.