Какие гарантии имеет работник на неофициальной работе?

Здравствуйте, я работаю не официально уже больше пол года, когда устаивался просил официального трудоустройства но тема постоянно заминалась и так как деньги платят хорошие и сам опустил это дело. Соответсвенно по началу все было превосходно, работаю по 2-3 месяца без выходных, больше 12 часов в день и за грузчика и за продавца и за охранника - в общем делаю все что скажут. Со временем зп не увеличивается а наоборот уменьшается, начали штрафовать, нагрузки стало больше и постоянно грозят увольнением, скажите есть ли смысл обращаться в суд, что я могу выиграть и что мне грозит за не официальную работу? Просто так уйти не могу так как мне обидно за то что я впустую перерабатывал и терпел все выходки руководства. Заранее спасибо

, Влад, г. Пенза

Добрый вечер, Влад! В суд обращаться стоит в том случае, если у Вас на руках хоть какой-то договор, не обязательно трудовой. Например, договор об оказании услуг. Если такой договор есть, то через суд можно добиться признания Ваших отношений с соответствующей организацией трудовыми. А если их таковыми признают, то и уволить вас будет совсем непросто и права Ваши нарушать тоже будет непросто. Если на руках совсем ничего нет, работать Вы там больше не хотите, а компенсации хоть какой-то добиться хочется, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Но учтите, что позицию свою в суде надо аргументировать и как минимум свидетели того, что Вы там по факту работали, Вам будут нужны.