Какие действия предпринять для взыскания долга по договору оказания услуг?

Здравствуйте! Нужен совет. Полтора месяца назад, я выполнил работу по договору оказания услуг в одной компании. (Услуга-образовательный тренинг). Всё прошло очень хорошо, мы мирно попрощались, я подписал акт сдачи работ, а вот сторона заказчика акт не подписала, так как директор был в командировке, и меня попросили подождать пару дней до получения оплаты. Далее, через две недели, мне сообщили, что неверно указан БИК банка, и мне не могут перевести деньги. Я скорректировал данные через пять минут, и мне обещали все оплатить. Прошло уже полтора месяца, мне не переводят плату по договору, не объясняя причин, а постоянно извиняясь, откладывают оплату на следующую неделю. Я общаюсь с представителем заказчика по данному вопросу. (секретарь). Контакты прямые мне не дают. По договору основанием для выплаты является подписанный акт сдачи-приёмки работ, который заказчик не подписал при мне,он отсутствовал,а акты мне на подпись давал его секретарь.По договору он обязан принять работы в течении 3 рабочих дней по окончанию работ, или в эти же сроки написать замечания.И в течении трех дней после подписания акта оплатить услуги.У меня нет ни актов, ни оплаченных услуг. Что делать в этой ситуации? Направить акты на подпись,досудебную претензию, и доп. соглашение на изменение банковских реквизитов,ввиду ошибки (в договоре любые изменения возможны только с взаимной подписью).?Нужно ли официально уведомлять о завершении работ?Или ошибка в БИКЕ не так важна?Спасибо.

, Максим, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Максим.

для начала вам необходимо составить грамотно оформленную претензию с указанием всех обстоятельств дела. Если они будут отказываться оплачивать — тогда подавайте заявление в суд.

Могу помочь вам в составлении претензии за определенную плату. Если желаете — обращайтесь в чат. Договоримся о цене.

В претензии вы сможете указать все обстоятельства, которые послужили возникновению спорной ситуации.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо подтвердить сам факт оказания услуг, то есть подтвердить проведение образовательного тренинга. Обычно в договоре прописывают, что:

Максим
Клиент, г. Москва

Ваше сообщение оборвалось на слове "что:"...

Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В дополнение к коллегам могу добавить что составив досудебную претензию необходимо направить ее почтой заказным письмом с уведомлением и с описью вложенных материалов на адрес, указанный в договоре. При исчерпании методов досудебного урегулирования  вы всегда можете оперировать в суде тем что ваши требования были своевременно доведены до ответчика, и ответчик не исполняет свои обязательства по оплате по собственной инициативе.