Какие документы и в какие сроки нужно предоставить в антимонопольный орган?

Здравствуйте. Такой вопрос. Наша компания получила требование антимонопольного органа о представлении документов. Какие документы мы обязаны предоставить, а какие нет? И что будет, если не предоставим в срок данные документы?

, Виктор, г. Москва
- -
Юрист, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Добрый день.

Порядок и требования к предоставлению документов в антимонопольный орган регулируется ст. 25, ст. 25.4 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 340 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Антимонопольные органы вправе запрашивать любую информацию и документы, в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну. Это могут быть любые акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, служебная переписка в электронном виде, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях. При этом данные документы могут быть запрошены в любом составе, объеме и за любой период времени.
Но имейте ввиду, антимонопольный орган не вправе запросить информацию, содержащую персональные данные, т.к. действующее законодательство не предоставляет антимонопольному органу право получать персональные данные, а также не предусматривает полномочий по обработке персональных данных (Постановление ФАС УО от 18.05.2011 по делу № А50-26132/2010, Постановление ВС РФ от 30.03.2015 по делу № 302-АД15-1225, № А19-12484/2014). То есть если у Вас антимонопольный орган запрашивает информацию, содержащую персональные данные, ее Вы не обязаны предоставлять.
Что касается информации, содержащей охраняемую законом тайну, ее предоставление абсолютно безопасно для проверяемого лица, т.к. в ФАС России разработан специальный порядок хранения и учета такой информации. Он исключает возможность утечки содержания документов к третьим лицам и соответствует требованиям законодательства РФ, предъявляемым к хранению, обработке и использованию в интересах расследования и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства информации, составляющей коммерческую, служебную, налоговую, нотариальную или иную охраняемую законом тайну (Инструкция о порядке учета, обращения и хранения документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения в Центральном аппарате ФАС России, утвержденная Приказом ФАС России от 10.04.2014 № 240/14, Методические рекомендации по обращению с документами, содержащими сведения конфиденциального характера (ДСП), в территориальных органах ФАС России, утвержденные Приказом ФАС России от 30.12.2010 № 759).
Срок предоставления документов зависит от основания требования – запрос информации в рамках проводимой антимонопольной проверки (документарной или выездной) или в рамках осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Например, при проведении антимонопольным органом анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке определенных товаров, при осуществлении контроля за экономической концентрацией.
Срок предоставления документов в рамках проводимой антимонопольной проверки — 3 рабочих дней с даты вручения соответствующего требования. Данный срок может быть продлен решением антимонопольного органа на основании письменного уведомления проверяемого лица о невозможности предоставления документов в течение 3 рабочих дней. Данное уведомление должно содержать указание причин непредоставления документов и срок, в течение которого проверяемое лицо может представить истребуемые документы и информацию.
Если информация и документы запрашиваются не в рамках проверки, то срок предоставления информации устанавливается антимонопольным органом непосредственно в требовании. Но при этом важно, чтобы устанавливаемый срок для предоставления информации был разумным. Например, он не может быть равен 1 (одному) дню (Определение ВАС РФ от 23.07.2012 № ВАС-9311/12 по делу № А69-1199/2011-14.). В случае отсутствия возможности своевременно выполнить запрос антимонопольного органа необходимо направить ходатайство с просьбой о продлении установленный срок (Постановление ФАС Московского округа от 03.02.2012 по делу № А40-46238/11-72-289).
При этом обязанность представить информацию, обозначенную в запросе, возникает независимо от того, является ли их деятельность хозяйствующего лица предметом проверки. То обстоятельство, что запрос содержит требование представить информацию о деятельности другого хозяйствующего субъекта, не освобождает получателя запроса от обязанности на него ответить, при наличии у него такой информации.
Срок должен быть указан в полученном Вами требовании, внимательно его читайте.

Проверьте также, соответствует ли полученное Вами требование закону.
Форма требования о предоставлении документов (информации) утверждена Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 340 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации»).
В обязательном порядке оно должно содержать:
1) указание на основание представления информации (например, ссылка на конкретное дело);
2) нормативно-правовое основание представления информации, которое должно соответствовать возложенным на антимонопольный орган полномочиям (ссылка на норму закона).
Не забудьте, все запрашиваемые документы необходимо предоставить в виде копий, заверенных печатью юридического лица.
Ответственность за непредоставление документов установлена ч. 5 ст. 19.8 КоАП. Для юридических лиц — это административный штраф в размере от 50 000 до 500 000 рублей.