Кому принадлежит внешняя стена арендуемого помещения?

В договоре аренды коммерческого помещения отдельно не прописана аренда внешней стены помещения.

Кому принадлежит внешняя стена помещения? На каком основании её может использовать арендатор?

, Валентина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А помещение где расположено? в многоквартирном доме? или в отдельно стоящем здании или где? можно поконкретнее. Вы хотите разместить рекламу/вывеску на внешней стене помещения?

Валентина
Клиент, г. Москва

В многоквартирном доме, но 2 первых этажа - коммерческие. Да смысл вопроса в размещении вывески, однако ситуация не совсем простая о возможности разместить или нет.

Арендодатель решил утвердить общую концепцию размещения вывесок с мосархитектурой и над окнами арендуемого мной помещения помимо моей вывески планирует разместить еще вывески нескольких арендаторов. Хочу понять, на каких легальных основаниях я могу не позволить ему это сделать. (Дополнительно у меня есть договор с ТСЖ на размещение вывески)

Кому принадлежит внешняя стена помещения?

Валентина

Это общая имущество собственником дома (квартир, нежилых помещений ).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

 б) крыши;

 в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

 г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Разместить рекламу можно с согласия 50% собственников в доме либо с согласия ТСЖ (если ТСЖ переданы полномочия без собрания закл.такие договора). Поэтому считаю, что если др.арендаторы так же получат разрещение ТСЖ о размещении рекламы на стене дома, то запретить им в этом будет нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В договоре аренды должно быть ясно указано то имущество, которое передано в аренду, т.е. объект договора

Статья 607 Гражданского кодекса РФ:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Т.е. Вы вправе выйти с предложением к арендодателю по вопросу включения в т.ч. и стены в договор путем заключения допсоглашения к нему.

Следует также учитывать, что если арендуется здание (его часть) совокупно с элементом здания, например наружной стеной, то п. 1 Письма применению не подлежит, поскольку стена здания в таком случае не является самостоятельным предметом аренды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС ВСО от 06.11.2007 №А19-5732/07-7-Ф02-8215/07 (Постановление). По договору аренды ОАО (арендодатель) передало в пользование налогоплательщику помещения в здании торгового комплекса, а также наружную часть стены здания торгового комплекса для размещения рекламы. Однако арендатор не мог в полной мере реализовать свое право пользования арендованным имуществом (на стене была размещена рекламная продукция другой организации). Арендатор обратился в суд.Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что стены внешнего периметра здания торгового комплекса являются собственностью ОАО, одна из которых передана им в аренду в соответствии с действующим гражданским законодательством. При этом стена здания передана в пользование истцу (арендатору) для размещения на ней рекламной продукции не отдельно от самого объекта недвижимости, а непосредственно с ним, что не противоречит положениям главы 34 Гражданского кодекса (ГК).Суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции и со ссылкой на п. 1 Письма пришел к выводу о том, что стена представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Исходя из этого, апелляционная инстанция указала на незаконность владения арендатора данным имуществом и отсутствие у истца права на предъявление иска на основании положений статей 304, 305 ГК.ФАС ВСО отменил решение арбитражного апелляционного суда от 21.08.2007, оставив без изменения вывод суда первой инстанции.
http://realtist.ru/docs/F6E597...
Валентина
Клиент, г. Москва

Это не совсем то о чем я спросила и этот пример тоже нашла, но суть не в этом.

Арендодатель решил утвердить общую концепцию размещения вывесок с мосархитектурой и над окнами арендуемого мной помещения помимо моей вывески планирует разместить еще вывески нескольких арендаторов. Хочу понять, на каких легальных основаниях я могу не позволить ему это сделать. (Дополнительно у меня есть договор с ТСЖ на размещение вывески)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Никак. Стена — общее имущество, ею распоряжается ТСЖ. Если размещение иных вывесок (тем более — согласованных) не мешает «висеть» Вашей — то проблем никаких нет. У Вас ведь нет эксклюзивных прав на размещение вывесок на этой стене :) Только если докажете, что размещение иных знаков будет препятствовать надлежащему использованию Вами именно Вашей вывески, которая еще и (может быть) появилась раньше других.