Дом соседей расположен ближе, чем 1 м к забору и находится в аварийном состоянии

Здравствуйте, мы купили дом в деревне, а соседский дом находится ближе, чем 1м до нашего забора и дом весь в трещинах. Могу ли я им сказать, что они нарушают правила. И кто должен ставить забор, если они на попалам отказались.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Согласно действующих СНиПов Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 6 метров (вплоть до 15 метров).

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м.; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м.; от других построек -1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Относительно ограждения земельного участка — каждый собственник земельного участка самостоятельно несёт расходы на обустройство ограждения по периметру земельного участка, взаимное перераспределение расходов на ограждение смежных участков возможно при достижении согласия собственников смежных земельных участков.