При заключении брака с гражданином Узбекистана требуют справку, что он не женат

Мой гражданский супруг гражданин Узбекистана, был там женат,но развод получил в России,так как бывшая супруга живёт на территории РФ, свидетельство о разводе на руках, но пошли мы в Загс подавать заявление у нас его не приняли говорят нужна справка с Узбекистана о том что он там не женат! Но на момент развода он не выезжал из России,штам стоит только один! Что делать? Я на четвёртом месяце беременности!

, Наталья, г. Уфа
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в Узбекское посольство для получение такой справки.

С уважением Эдгар!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, на территории РФ действует закон -Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ… в данном случаи из положения данного закона следует, что

Руководитель органа ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака… при этом

  Не допускается государственная регистрация заключения брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;…     требование загса правомерно так как данная  справка  как документ  обязателен и свидетельствует он о том, что иностранному гражданину нет препятствий в заключении брака, т.к. на территории страны, гражданином которого он является, брак его не зарегистрирован или прекращен в установленном порядке… обратитесь в посольство  (официально)сошлитесь на бедственность и невозможность выехать пусть они предоставят(т.е окажут содействие) или  перешлите (передайте с кем либо) доверенность нотариальную на право получения в Узбекистане каким либо доверенным лицом данной справки… доверенное лицо получит и передаст Вам… как то так и решите вопрос… Удачи Вам..

Наталья
Клиент, г. Уфа

Дело в том что получив развод он не выезжал из России! Все штампы о пересечении границы в наличии!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!