Не выплатили зарплату после увольнения и хотят обвинить в недостаче

Здравствуйте, устроилась на работу.В торговлю.При приёме никакой ревизии не производилось.По истечении 4 месяцев так получилось, что я вышла на смену с похмелья и выпила баночку пива.Приехал начальник и отпустил меня домой за 2,5 часа до конца рабочей смены.Далее у меня 2 выходных.На второй день он прислал мне сообщение о том, что я уволена.Прошло уже 6 дней. Зарплату не выплатили.К тому же я узнаю о том, что он проводит ревизию и там что- то не хватает.Сейчас он собирается повесить на меня недостачу.И не выплатить мне зарплату.Подскажите, пожалуйста, что делать и как действовать.Заранее спасибо.

, Виктория, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория! Оформлены ли вы официально, через трудовой договор и запись в книжке? Уволить просто так он вас не может, т.к. не был зафиксирован факт нахождения в алкогольном опьянении+у вас были выходные, т.е. прогула нет (повторюсь, это для случаев нормального, официального трудоустройства), к тому же изначально работодатель обязан по ТК РФ истребовать у вас объяснительную и дать 2 раб. дня на её предоставление. Кроме того, вы также должны учавствовать в ревизии, как минимум вас должны были пригласить на неё, т.е. результаты, какими бы они не были, вас не коснуться.

P/S. Случайно не колбаса?