Как вернуть изъятое свидетельство о рождении, если в приговоре указано хранить при уголовном деле

как вернуть изъятое свидетельство о рождении мужа, если в приговоре указано хранить при уголовном деле, муж не может получить паспорт, так как нет свидетельства о рождении, есть только справка об освобождении. Родился на Украине, поэтому не может получить дубликат

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория. В данном случае приговор нужно обжаловать в части определения судом судьбы вещественного доказательства — свидетельства о рождении Вашего супруга.

Если приговор еще не вступил в законную силу, то обжаловать нужно в апелляционном порядке в соответствии со ст. 389.1-389.4 УПК РФ, если вступил в законную силу, то обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.