Продажа фильмов с субтитрами в учебных целях

Здравствуйте! Хочу создать сайт, где будут размещаться фильмы на английском языке с субтитрами. Скажите, пожалуйста, могу ли я брать фильмы из свободного доступа на английском языке , добавлять к ним субтитры на русском и английском языках и затем продавать уже изменённые фильмы на своём сайте? Что нужно для подобных продаж? Что требуется для добавления субтитров?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК аудиовизуальные произведения (к которым в соответствии со ст. 1263 ГК относятся и кинематографические произведения) являются охраняемыми объектами авторских прав. По общему правилу использование фильмов, как и любых других охраняемых объектов, без согласия автора (или правообладателя) противоправно. При этом тот факт, что произведение находится в «открытом доступе» в сети Интерент правового значения иметь не будет.

Как для использования, так и для перевода и переработки произведения (наложения субтитров) необходимо получить согласие правообладателя.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Понял Вас, Спасибо за скорость.

А подходит ли такое обоснование:

"Мы размещаем видео-материалы по принципу fair use (в России статья 1274 гражданского кодекса), который гласит о возможности "свободного использования в учебных целях" при отсутствии запрета правообладателя. Если правообладатели принимают решение отозвать свои материалы, то нам присылают заявку и мы ее выполняем."

Ст. 1274 ГК действительно допускает использование произведений без согласия правообладателя в информационных, научных, учебных или культурных целях. Однако, во-первых, Вы планируете продавать копии произведений, что уже никак нельзя оправдать исключительно образовательными целями (здесь прямо усматривается цель извлечения прибыли). Во-вторых, п. 1 ст. 1274 ГК содержит закрытый перечень случаев, когда такое использование правомерно и предполагаемое Вами использование не соответствует ни одному из этих случаев.