Как поступить при рефинансировании ипотечного кредита?

Добрый вечер!

В августе 2013 г. была приобретена квартира, используя ипотечный кредит.

Форма собственности - долевая, т.е 1/2 - супруге и мне. В течение 3 лет, мною был получен налоговый вычет за 1/2 квартиры.

Учитывая то, что в недавнем времени Центробанк снизил ставку по ипотечному кредитованию - возникла возможность рефинансирования данного кредита.

Обратился в банк, в котором я являюсь зарплатным клиентом, предложили условия, которые являются приемлемыми.

Но сотрудник банка сообщил о том, что форма собственности - долевая, в данном банке не подлежит рефинансированию.

В связи с этим вопрос, как поступить:

1. Изменить форму собственности с общей долевой на общую совместную-?

2. Со стороны супруги дать отказ 1/2 квартиры в мою пользу.

P.S Возможно ли получение мной оставшегося налогового вычета за 1/2 доли супруги, и в каком из указанных выше случаев-?

, Николай, г. Иркутск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы принять решение по тому как поступить, Вам необходимо уточнить в кредитной организации какая форма собственности их устроит. Смею предположить, что кредитную организацию устроит ситуация, когда объект ипотеки является вашей 100% собственностью, но в таком случает супруга не сможет получить налоговый вычет. Поэтому смею предположить, что целесообразнее получить вычет, а затем уже заниматься вопросом рефинансирования кредита.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на получение налогового вычета у вас появилось с момента регистрации квартиры и в связи с ее оплатой с участием первого ипотечного кредита.

Приоформлении вами налогового вычета вы должны были оформлять с женой соглашение в простой письменной форме о том кому в каких долях полагается налоговый вычет. Если же такого документа не составлялось, то можете оформить его сейчас и предьявить к вычету вторую часть вычета на себя, а не на супругу.

Рефининансирование на получение налогового вычета не должно сказаться.

Относительно перевода собствеености в общую. Не совсем понятна цель банк, поскольку не смотря на доли, это в любом случае совместная собствееность.

Рекомендую обратиться по порядку такого переофоления в Росреестр. Видится логичным это делать через соглашение о смене формы собсвенности, а не через дарение.

Но для любой такой операции вам потребуется согласие вашего первого банка.

С уважением, Ширяев Н.К.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии  с  законодательством РФ  Вы  можете  изменить  форму  собственности  путем  заключения  брачного контракта.

Семейный кодекс РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельнойсобственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

P.S Возможно ли получение мной оставшегося налогового вычета за 1/2 доли супруги, и в каком из указанных выше случаев-?

Нет, невозможно, потому что для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. В связи с этим изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, Налоговым кодексом не предусмотрено.