Суммируются ли все категории льгот при назначении пенсии?

добрый день! у меня сын был на инвалидности с 10 лет до 18 лет, на пенсию я выхожу с 50 лет. Вопрос: если у меня стаж 7 лет и 7 мес. на вредном производстве, то эта категория льгот будет суммироваться? или же только по какой то одной из них? общий стаж 22 года

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, нет, в данном случае двойное снижение не положено. Обратите внимание, что Вам нужно не менее 15 лет трудового стажа в общем, чтобы реализовать право на досрочную пенсию, как мать ребенка инвалида, иначе ПФР откажет в назначении.

С Уважением.