Как восстановить удостоверение участника ВОВ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мой дедушка (1931 года рождения) утерял удостоверение участника ВОВ (на русском языке): на момент начала войны ему было почти 10 лет и он служил в партизанском отряде, о чём у него есть свидетельство Белорусской ССР (т.к. он проходил службу (его отряд базировался) на белорусском фронте). При переезде в Москву, в 1994 году он получил удостоверение на русском языке. Мы захотели восстановить удостоверение, но в этом действии нам отказали, сославшись на то, что удостоверение на языке другой страны не имеет законного основания на территории нашей страны и воспользоваться им нельзя. Через какой сервис, через какие службы - Мои Документы, Собес, Военкомат мы можем восстановить удостоверение дедушки?

Дедушка практически не видит, с его документами в Управу нашего района ходила бабушка. Её благополучно отправили с этой просьбой, в грубой форме.

Как восстановить и отстоять свои права?

, Любовь Луканова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

В большинстве случаев удостоверения подобного рода выдавались военными комиссариатами (военкоматами) по месту жительства или призыва участника ВОВ. Если в 1994 г. он получал удостоверение на русском языке в Москве, нужно  туда и обратиться за выдачей дубликата. У них должны быть сведения о выдаче Вашему дедушке такого удостоверения и несложно будет им выдать дубликат в связи с потерей выданного. Можете обратиться также в МО РФ с просьбой поручить проверить и выдать дубликат. Безусловно, они запрос этот «спустят» вниз и поручат проверить. Но в этом случае отношение к исполнению запроса будет более ответственным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 12) устанавливается, что он распространяется также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан, относящихся к категориям ветеранов, при этом меры социальной поддержки иностранных граждан, относящихся к категориям ветеранов,  временно проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.

15 апреля 1994 года подписано «Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих».

http://docs.cntd.ru/document/1...

Белоруссия и Россия являются сторонами этого Соглашения. Таким образом, ветераны независимо от того, на территории какого государства-участника Соглашения они проживают, пользуются льготами и гарантиями, предусмотренными национальным законодательством такого государства и этим Соглашением.

В соответствии со ст. 8 указанного Соглашения основанием для предоставления льгот являются документы, выданные соответствующими органами бывшего Союза ССР или Сторонами к настоящему Соглашению по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, по месту постоянного жительства лица, имеющего право на льготы.

Поэтому Вам следует в целях защиты прав участника ВОВ обратиться в письменной форме в собес по месту его жительства и потребовать получения льгот на основании имеющегося у него документа. На втором экземпляре получить отметку о принятии собесом.

При отсутствии письменного ответа или отказе — можно обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Изначально стоит исходить из требований ст. 2 ФЗ «О ветеранах» в силу которой

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

В этой связи обращу внимание на требования постановления Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»

2. Выдача удостоверения гражданам, которым оно ранее не выдавалось, производится в следующем порядке:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» — «г», «ж» и «з» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», — уполномоченнымиорганами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства;
3. Удостоверение выдается ветерану под роспись.
При получении удостоверения другим лицом (законным представителем гражданина) в книгу учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны вносятся паспортные данные этого лица, а также реквизиты доверенности на получение удостоверения, оформленной в установленном порядке.
В этом случае в книге учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны расписывается лицо, получившее оформленное удостоверение.

Таким образом, в военном комиссариате по месту выдачи удостоверения должны быть сохранены сведения о его получении ранее, что дает Вам возможность получить справку о том, что удостоверение ранее было выдано.

Далее.

Согласно указанному постановлению

8. Если удостоверение пришло в негодностьили утрачено, то выдается дубликат удостоверения. Выдача дубликатов удостоверения производится:
гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, — государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты (порчи) удостоверения. Испорченное удостоверение сдается гражданином по месту получения дубликата удостоверения.

Соответственно Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче дубликата удостоверения, приложив к заявлению копию полученной справки. содержащей сведения о ранее выданном удостоверении.

В случае отказа — придется обжаловать его в судебном порядке.

При переезде в Москву, в 1994 году он получил удостоверение на русском языке.

Любовь Луканова

А получали Вы его еще по старому порядку. В этой связи стоит принять во внимание следующее положение

Граждане, которым были выданы удостоверения ветерана Великой Отечественной войны до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 284, а также удостоверения, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г., имеютправо на их переоформление в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, а также в случае утраты (порчи). Удостоверение выдается при условии сдачи ранее выданного.

Данная норма, как раз и предполагает получение сейчас дубликата удостоверения при утрате ранее выданного в 1994 г.

По вопросу восстановления удостоверения о праве на меры социальной поддержки необходимо обращаться в орган его выдавший.

Агибалов Иван

Чем это регламентировано?

В приведенном постановление Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 прямо сказано, что

Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана выдается дубликат удостоверения в установленном порядке.

А на этот счет действует постановление Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны»

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то выдается дубликат удостоверения. Выдача дубликатов удостоверения производится:
гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», — органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;
гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, — государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;
Петров Михаил

При чем здесь это пункт, он касается лиц, принимавших участие в партизанских отрядах за пределами территории СССР,  он же принимал участие на территории не другого государства, а Белоруссии, т.е. временно оккупированной территории СССР и не подпадает под этот пункт а должен быть отнесен  к пп. «а».

он служил в партизанском отряде, о чём у него есть свидетельство Белорусской ССР (т.к. он проходил службу (его отряд базировался) на белорусском фронте)

По вопросу восстановления удостоверения о праве на меры социальной поддержки необходимо обращаться в орган его выдавший.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О ветеранах»:

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2000 года N 69
Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»
2.1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»,… подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», — на основании удостоверения участника войны, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года N 907, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122.
Участникам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение участника войны не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства на основании документов, подтверждающих:
службу в партизанских отрядах и соединениях, а также участие в деятельности подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;
Подтверждающими документами могут служить: а в отношении партизан и членов подпольных организаций, действовавших в период войны или период других боевых операций по защите Отечества на оккупированной территории,
— удостоверение партизана Великой Отечественной войны,
справки штабов партизанского движения Великой Отечественной войны, справки архивных учреждений и решения областных комиссий по делам бывших партизан о принадлежности к партизанам и подпольщикам;
справки архивных учреждений,
справки компетентных органов, общественных ветеранских организаций зарубежных стран и другие документальные подтверждения участия в боевых действиях).
В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 15 Федерального закона «О ветеранах».

Если удостоверение выдавалось военным комиссариатом в 1994 году, необходимо обратиться повторно в военкомат с заявлением и приложить все имеющиеся справки, подтверждающие факт его участия в партизанском движении, при этом если документы были выданы в Белорусской ССР, они имеют юридическую силу и должны быть приняты.

 Социальная защита по г. Москве, данной категории граждан удостоверения не выдает, удостоверения выдаваемые соцзащитой, если речь идет о г. Москве указаны в этом документе:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2010 года N 74-ПП
О выдаче отдельным категориям граждан удостоверения ветерана Великой Отечественной войны
http://docs.cntd.ru/document/3...

Военкомат обязан ответить на заявление и принять по нему либо положительное решение, либо отказать, в случае отказа обратитесь в суд с иском.

Вот один из примеров судебной практики:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2016 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при секретаре Чариковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2421/2016 по иску Захарченко ВА к Военному комиссариату г. Москвы, отделу Военного комиссариата г.Москвы по Тимирязевскому району САО г.Москвы о признании участником Великой Отечественной войны, обязании выдать удостоверение участника Великой Отечественной войны,
УСТАНОВИЛ:
Захарченко В.А. обратилась в суд с иском к отделу Военного комиссариата г.Москвы по Тимирязевскому району САО г.Москвы о признании участником Великой Отечественной войны, обязании выдать удостоверение участника Великой Отечественной войны, мотивируя свои требования тем, что в начале ВОВ 1941-1945 гг. в июне месяце 1941 г. окончила двухгодичные курсы медсестер и была зачислена отделом кадров поликлиники N 59 им.Л.М.Когановича в штат, направлялась в госпиталь под г. Звенигород, деревня Дорохово, гор.Солнечногорск в тубдиспансер и в гор.Москва универмаг Марьинский к раненым фронтовикам. Затем была направлена поликлиникой по указанию РВК военнослужащей медсестрой с августа 1942 г. на завод «Красный штамповщик» до окончания ВОВ 1941-1945 гг., где прослужила до августа 1947 г. Согласно приказа ГК ГКО (главком госкомитета обороны СССР) в начале ВОВ все военные заводы Наркомата обороны были эвакуированы в тыл за Урал, оставшиеся заводы местной промышленности были перепрофилированы на выпуск военной продукции и боеприпасов для ПВО г. Москвы и воинских частей, оборонявших Москву. Сотрудники завода объявлены военнослужащими Красной Армии без права самовольного ухода с завода, с отдачей под суд военного трибунала. На заводе «Красный штамповщик» был назначен военный представитель, который обеспечивал круглосуточную работу завода, питание и отдых сотрудников, военизированную охрану.
Истец имеет статус ветерана Великой Отечественной войны, однако полагает, что имеет право на получение статуса участника ВОВ на основании подп. «д» ч. 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах», она обращалась к ответчику с заявлением о присвоении ей статуса участника ВОВ, однако ей было отказано, так как не представлено достаточных документов, подтверждающих отнесение завода «Красный штамповщик» к военным предприятиям в период с 1942 г. по май 1945 г.
Определением Коптевского районного суда г. Москвы от 28.07.2016 г. к участию в деле в качестве соответчика был привлечен к Военной комиссариат г. Москвы.
Представитель истца по доверенности Галенкина М.А. в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, по указанным в нем обстоятельствам и просила иск удовлетворить.
Представитель Военного комиссариата г.Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен судом надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ранее представил суду письменные возражения на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представитель отдела Военного комиссариата г.Москвы по Тимирязевскому району САО г.Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлялся судом надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с подп. «д» ч. 1 ст. 2 ФЗ от 12.01.1995 г «О ветеранах», к ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;
Участникам Великой Отечественной войны из числа, указанных лиц, предоставляются меры социальной поддержки, установленные ст. 15 ФЗ «О ветеранах».
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что Захарченко В.А. (добрачная фамилия Черникова), 11.06.1924 года рождения, проживала на период 1941 г. в г.Москве.
В настоящее время истица является ветераном Великой Отечественной войны.
В своем иске Захарченко В.А. указывает на то, что в период с 12.08.1942 г. по июль 1947 г. она работала медицинской сестрой на заводе «Красный штамповщик» и находилась вместе с другими рабочими на положении лиц, состоящих в Красной Армии, в связи с чем имеет право на получение статуса участника Великой Отечественной войны.
В силу п.2.3 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах», утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 11.10.2000 г., права и льготы, установленные ФЗ «О ветеранах», предоставляются участникам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось.
Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны частникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте «д» подпункта 1 п.1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах», выдается на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 г. № 1122 военными комиссариатами по месту жительства.
Согласно п.2 Примечания, указанного в п.2.10 Инструкции, периоды вхождения воинских частей и учреждений в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны определяются на основании перечней воинских частей и учреждений, входивших в состав действующей армии, введенных в действие директивами Генерального штаба Вооруженных Сил СССР с изменениями и дополнениями, внесенными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.
Сведения об указанных в перечнях сроках вхождения частей и учреждений в состав действующей армии, сроках нахождения предприятий, учреждений и военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов и операционных зон действующих флотов при необходимости могут быть подтверждены Центральным архивом Министерства обороны РФ и Центральным военно-морским архивом.
По сведениям ФГКУ «Центральный архив министерства обороны Российской Федерации», документов предприятий, не относящихся к Министерству обороны, в том числе завода «Красный штамповщик» — ЦА МО РФ не хранит.
Согласно сведений Российского государственного архива социально-политической истории, по имеющимся у них документам завод «Красный штамповщик» изготавливал военную продукцию (л.д.34-35).
Согласно постановления ГКО СССР № 6043 от 14.06.1944 г. «Об организации производства коробчатых магазинов к пистолетам-пулеметам Шпагина из стального листа толщиною 1мм), завод «Красный штамповщик» изготавливал военную продукцию (л.д.13-15).
Указом Президиума ВС СССР от 26.12.1941г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» (л.д.33-33а), все рабочие и служащие мужского и женского пола предприятий военной промышленности (авиационной, танковой, Вооружения, боеприпасов, военного судостроения, военной химии), а так же предприятий других отраслей, обслуживающих военную промышленность по принципу кооперации,- считать на период войны мобилизованными и закрепить для постоянной работы за теми предприятиями, на которых они работают. Самовольный уход рабочих и служащих с предприятий указанных отраслей промышленности, рассматривать как дезертирство и лиц, виновных в самовольном уходе (дезертирстве) карать тюремным заключением. Дела о лицах, виновных в самовольном уходе с предприятий указанных отраслей промышленности, рассматривать военными трибуналами.
Решением Исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся № 84/с от 29.06.1943 г. (л.д.32) «О мероприятиях по улучшению качества выпускаемых автоматов ППШ образца 1941 г. предприятиями Исполкома МосСовета» постановлено директору завода «Красный штамповщик» к 15 июля с/г организовать поточное производство плоских магазинов на заводе «Красный штамповщик», для чего провести перепланировку цехов.
В судебном заседании установлено, что в период с 12.08.1942 г. по 29.07.1947 г. Захарченко (Черникова) Варвара Андреевна работала на заводе «Красный штамповщик» (л.д.36).
11.08.2015 г. отдел Военного комиссариата г.Москвы по Тимирязевскому району САО г.Москвы отказал Захарченко В.А. в выдаче удостоверения участника Великой Отечественной войны по тем основаниям, что из представленных истцом документов не усматривается, что завод относился к действующей армии и входил в перечень военных предприятий именно в этот период.
Между тем при даче указанного ответа не было принято во внимание, что истец является Ветераном Великой Отечественной войны и имеет соответствующее удостоверение, выданное в марте 2001 г. РУСЗН «Бескудниковский» САО г.Москвы и обращалась с заявлением о признании её участником Великой Отечественной войны.
С решением об отказе истцу в выдаче удостоверения участника Великой Отечественной войны суд согласиться не может, поскольку распоряжением № 91 от 12.08.1942 г. истец была переведена на должность медицинской сестры здравпункта завода «Красный штамповщик» и состояла в штате до 29.07.1947 г.
Таким образом, истец на момент издания приказа являлась служащей завода «Красный штамповщик», который в указанный период времени был перепрофилирован на выпуск военной продукции — боеприпасов к ППШ, то есть выполнял задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец относится к участникам Великой Отечественной войны, исходя из положений подп. «д» ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», а потому исковые требования Захарченко В.А. о признании её участником Великой Отечественной войны и обязании выдать Захарченко ВА удостоверение участника Великой Отечественной войны.
При этом удостоверение участника Великой Отечественной Войны истцу суд обязует выдать Военный комиссариат г. Москвы, поскольку отдел Военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району не является самостоятельным юридическим лицом и, следовательно, не является надлежащим ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Захарченко ВА к Военному комиссариату г.Москвы о признании участником Великой Отечественной войны, обязании выдать удостоверение участника Великой Отечественной войны, — удовлетворить.
Признать Захарченко ВА участником Великой Отечественной войны по под. «д» ч. 1 ст. 2 Закона от 12.01.1995 г № 5-ФЗ «О ветеранах».
Обязать Военный комиссариат г.Москвы выдать Захарченко ВА удостоверение участника Великой Отечественной войны.
http://www.sud-praktika.ru/pre...

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
ОТ 12 ЯНВАРЯ 1995 ГОДА N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ»
Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 1 февраля 2010 года
И.А. СЛОБЦОВ, О.В. ШАШКОВА (КУЗНЕЦОВА), Н.В. ШАШМУРИНА
2.1. Необходимо подчеркнуть, что законодатель согласно подп. «а» подп. 1 п. 1 комментируемой статьи приравнивает к лицам, участвующим в Великой Отечественной войне, участников Гражданской войны 1918 — 1922 годов и участников других боевых действий по защите Отечества, предоставляя им тем самым тот же объем мер оказываемой социальной поддержки.
Перечень боевых операций по защите Отечества, участники которых вправе претендовать на статус ветерана рассматриваемой категории, а также периоды их проведения содержатся в разделах I и II приложения к комментируемому Закону.
2.7. Ветераны, указанные в подп. «ж» подп. 1 п. 1 комментируемой статьи, отличаются от лиц, указанных в подп. «а» данной статьи, тем, что партизанские отряды и подпольные группы, в состав которых они входили, осуществляли свою деятельность не на оккупированных территориях СССР, а на территориях других государств.
http://textarchive.ru/c-150920...