8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли начисление пени за предыдущие годы?

Добрый вечер. Подскажите может ли управляющая компания начислять пеню на оплаченные ( просроченные) суммы начислять пеню спустя года. Были просрочке по оплате ЖКХ 2015. 2016.и 2017 годах

Уточнение от клиента

Почему не могли начислять пеню вовремя а решили ее начислить в один прекрасный день спустя 3 года как на это реагировать???

, Антон, г. Краснодар
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_15504#ixzz4j8iCCM3t

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Имеют право начислить и взыскать пени за последние 3 (три) года. Не зависимо от того выставляли ежемесячно или единоразово.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствие со ст. 155 ЖК РФ;

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой. Требование УК предъявляется в рамках трехлетнего срока и не более.
См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
Подали налоговую декларацию 3 НДФЛ за лечение за 2023 год 12.02.24. Забыли включить еще затраты. Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
, вопрос №4017399, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
Доброго времени суток! Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
, вопрос №4016861, Елена, г. Тобольск
Банкротство
Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику?
Добрый день! 13.05.2022г. было вынесено решение арбитражным судом о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка в размере 1 258 045,92руб, плюс расходы по государственной пошлине в размере 14490,23руб. 08.10.2021г обратилась в компанию ООО "Многофункцилнальный Центр Кредитных Решений" для сопровождения процедуры банкротства. 17.10.2022г. было рассмотрено заявление арбитражным судом о признании банкротства заявителем. Заявитель был признан банкротом и начало по реализации имущества. У заявителя все имущество было нажито в браке, в процессе оформления банкротства брак был расторгнут. Сейчас от компании, которая занимается банкротством прислала отзыв должника, отзыв супруга, чтобы не выставлять на торги дом в котором проживает заявитель. После расторжения брака на торги был выставлен земельный участок, который был оформлен на бывшего мужа заявителя. Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику? Подписания отзыва супругом и должником даст право на отмену выставления на торги основного дома? Правильно ли я понимаю, что бы закрыть долг, сейчас будет реализовываться вся недвижимость должника, как происходить реализация недвижимости, которая нажита в браке? Раздела имущества после расторжения брака не было
, вопрос №4016863, Галина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить?
Я мать одиночка и инвалид 3 группы, сыну 9 лет. Прописаны в Москве. Но несколько лет назад моя мать создала условия что находится там было не возможно. Била меня на глазах сына кричала при сыне, нам пришлось уехать. На данный момент снимаю жилье на пенсию. Еле концы с концами сводим. Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить? Там прописаны дети, там 9 человек прописаны, но они имеют другое место жительства и там не проживают, там живёт только мать в трёхкомнатной квартире.
, вопрос №4016238, Марианна Владимировна Распивина, г. Иркутск
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
Дата обновления страницы 05.06.2017