Куда обратиться с жалобой на работодателя по невыплате премии?

Был уволен по сокращению. Подписал соглашение о расторжении трудового договора. В соглашении было отдельным пунктом указано, что если будет принято решение по выплате годовой премии по группе, то и мне ее выплатят. Сейчас выяснилось что премию работающим сотрудникам дали, а мне нет. Прошу пояснить на сколько реально взыскать премию, и в какую инстанцию обратиться.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В вашем случае жалоба не даст результата, так как налицо трудовой спор — нарушение работодателем соглашения о расторжении трудового договора.

на сколько реально взыскать премию, и в какую инстанцию обратиться.

Николай

зависит от доказательств, которые у вас имеются. Обращаться нужно в районный суд либо по вашему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя (на ваш выбор). Самое трудное будет доказать, что

премию работающим сотрудникам дали

Николай

так как суды отказываются истребовать документы других работников, так как это их персональные данные. Если вам удастся уговорить кого-то из работников пойти свидетелем и принести свои расчетные листки, копию приказа о выплате премии, то шансы выше.