Подростка обвиняют в административном правонарушении

Здравствуйте! Подросток по соглашению находится в детском доме. Пришел поздно, но был замечен с группой подростков в распитии спиртных напитков, медиков не вызывали, все со слов воспитателя.Считаю, что в такой ситуации должны были вызвать медиков для заключения состояния подростков? Как быть? Как доказать обратное, инспектор просто "шьет" одно за другим правонарушения

, Елена, г. Челябинск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Какие могут быть применены меры воздействия, что предусмотрено федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних? У нас это только помещение в ЦВСНП, но я считаю это жестко, т. к подросток точно столкнется с "криминальным" миром.