Как подать повторную претензию в магазин?

Здравствуйте. Заказала гостиную в мебельном салоне. Сделала предоплату. Мебель в срок не доставили. Я написала заявление к ним в магазин на возврат денег. Но заявление написала в одном экземпляре. В течении 10 дней деньги они мне не вернули. Я снова написала претензию в магазин ,и отправила по почте заказным письмом с уведомлением. Письмо они не получили, оно вернулось так как прошел срок хранения на почте. Ходила в суд, судья заявление не приняла. Сказала надо снова идти в магазин и писать претензию, чтоб претензия была с отметкой о вручении. Права ли судья ? И что теперь делать ?

, Елена, г. Сыктывкар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

1. Досудебный порядок  урегулирования споров по делам о защите прав потребителей не предусмотрен соответствущим Законом.  Поэтому подача иска о защите прав потребителей возможна даже в случае отсутствия факта направления претензии.

2. Судья не вправе отказать Вам в принятии.

Согласно ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что судья не права, выложите копию определения об отказе, его можно обжаловать, но перед этим необходимо с ним ознакомится.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Судья мне сказала об этом устно.Сказала если придет ответчик и будет говорить что никто ему ничего не писал,как она будет доказывать это. Можно ли мне подать заявление в суд по почте,так ведь она не сможет отказать,а если откажет то письменно.

Да конечно можно, тем более судья сказала это устно и это вообще не ее забота кто и что будет говорить в процессе, вы посылали заказным с уведомлением и с описью вложения? этого достаточно для выполнения досудебного претензионного порядка.

Посылайте исковое по почте и будем надеяться что его отпишут другому судье,

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По указанному основанию суд не может вернуть Вам иск либо отказать в его принятии. Вы выполнили условия досудебного порядка урегулирования спора (направили претензию с уведомлением). Если судья говорит Вам о том, что иск не принят, требуйте Определение и затем его обжалуйте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав.