Налоги при перепродаже импортного оборудвания

Наша компания планирует приобрести оборудование на условиях FCA Италия, и на тех же условиях (FCA Италия) перепродать кипрской компании. Т.е. оборудование не будет пересекать границу РФ. Какие налоги при этом мы должны будем оплатить?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Наша компания планирует приобрести оборудование на условиях FCA Италия, и на тех же условиях (FCA Италия) перепродать кипрской компании. Т.е. оборудование не будет пересекать границу РФ. Какие налоги при этом мы должны будем оплатить?

Вы на общем режиме?

Тогда, НДС не возникает, так как товар двигается за пределами Российской Федерации.

Статья 147. Место реализации товаров
1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Налог на прибыль возникает в общем порядке. То есть можете уменьшить доход от реализации товара на расход на его приобретение:

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
3) при реализации покупных товаров — на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Налоговым агентом в данном случае вы не становитесь, так как налогообложение иностранных организаций в этом случае под юрисдикцию РФ не попадает.

Максим
Клиент, г. Москва

А паспорт сделки нужно при этом открывать?

Максим

Да, конечно. Вы же рассчитываетесь с нерезидентом. Значит это валютная сделка. И значит, если сумма сделки более 50 тыс.долларов или эквивалента, то потребуется оформление паспорта сделки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

А паспорт сделки нужно при этом открывать?

Максим

Здравствуйте, не надо.

Но рекомендую предварительно сообщить об этом банку и обсудить этот вопрос, желательно проект договора согласовать — многие банки соглашаются посмотреть договор до подписания.

И обсудить, какими документами будете контракт закрывать. В любом случае надо будет представлять в банк документы. Тем более что у вас, наверное, два контракта — покупка оборудования и продажа

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И
(ред. от 30.11.2015)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 27.02.2016)
Раздел II. Порядок оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, формирования и ведения ведомости банковского контроля, перевода паспорта сделки в другой уполномоченный банк и особенности учета валютных операций по аккредитивам
Глава 5. Общие положения
5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):
5.1.1. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме (далее — контракт);