888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали , что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

12 Января 2018, 14:06, вопрос №1658148
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Алексей

Считаю, что отказ неправомерный, но это на первый взгляд, так как желательно увидеть Ваши документы (выписку из ЕГРН или свидетельство о госрегистрации), если можете, то прикрепите. Так как дачный домик представляет из себя как раз нежилое строение. Отказ письменный?

11 Января 2018, 08:49
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас право на жилое строение зарегистрировано или нет?

11 Января 2018, 09:05
Алексей
клиент, г. Москва

В выписке ЕГРН указано: назначение: нежилое здание, наименование: жилое строение

11 Января 2018, 09:09
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В выписке ЕГРН указано: назначение: нежилое здание, наименование: жилое строение

Алексей

Понятно, изначально я Вас не верно понял. Но всё же считаю, что отказ администрации неправомерный, так как на участке с указанным Вами разрешенным использованием, возможно строить Дачный дом с наименованием «жилое строение», у Вас ведь не жилой дом, а жилое строение. Пробуйте обжаловать в судебном порядке.

11 Января 2018, 09:13
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это для участков ИЖС, у вас дачный участок, поэтому к вам это отношения не имеет, вы регистрируете право собственности по декларации, без всяких разрешений.

Проворова Анна

Только вот именно жилой дом нельзя строить на участке предназначенном для садоводства/дачного хозяйства, жилую постройку можно без разрешения, а жилой дом нельзя. Чтобы жилой дом можно было построить и зарегистрировать право на него, придется изменять вид разрешенного использования и брать разрешение на строительство.

15 Января 2018, 08:52
Алексей
клиент, г. Москва

Единственный вариант это строить получать разрешение на строительство и строить жилой дом, НО я обращался в администрацию за выдачей этого самого разрешения и они мне отказали со ссылкой на п 17 ст 51 градкодекса по причине ненадобности его получения. В итоге получаю какое то хождение по кругу. Разрешение не дают, потому что не нужно и землю выкупить не могу , потому как нет того самого разрешения, чтобы зарегистрировать дом как жилой

15 Января 2018, 19:39
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ернду пишете.

Проворова Анна

Обоснуйте ссылками на статьи закона, пожалуйста. Каким образом возможно строить иное, для чего участок не предназначен? Или Вы считаете, что разрешенное использование участка для красоты даётся?

13 Февраля 2018, 17:27
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей.

Вам нужно получить разрешение на строительство и построить дачный жилой дом.

Старый объект может быть оставлен как вспомогательное помещение, если размер земельного участка позволяет разместить еще дачный жилой дом на нем.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачного хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений


13.3

С уважением!   Г.А.  Кураев

11 Января 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Для меня этот вариант не подходит, т.к. дом уже построен и он пригоден для постоянного проживания, просто по документам он проходит как нежилое здание

11 Января 2018, 08:59
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Ст. 39.9 Земельного Кодекса РФ дает право выкупа участка, предоставленного гражданину ля ведения дачного хозяйства без проведения торгов. Обжалуйте отказ в суде в порядке ст. 124-125 КАС РФ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

 дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

11 Января 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

 дом уже построен и он пригоден для постоянного проживания, просто по документам он проходит как нежилое здание

Вы можете изменить вид размерешнного использования на жилое дом, но это в данном случае не влияет на решение о принятии решения о выкупе земельного учатка.

11 Января 2018, 09:01
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А в таком виде нельзя выкупить, то есть без перевода в жилой дом?

Я уже указал выше, что можно выкупить участок. ВРИ здания не имеет для выкупа значения. 

11 Января 2018, 09:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Алексей, добрый день!

Для начала необходимо осуществить перевод нежилого строения в жилое. Так как речь идет именно о доме, который был зарегистрирован как нежилое строение, такая процедура возможна на основании ст. 22 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

На основании ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Для осуществления процедуры необходимо обратиться с заявлением в МФЦ. После переоформления строения можно будет заняться выкупом земли под строением.

С Уважением, С.А. Шведов

11 Января 2018, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

А в таком виде нельзя выкупить , то есть без перевода в жилой дом?

11 Января 2018, 09:04
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

А в таком виде нельзя выкупить, то есть без перевода в жилой дом?

Алексей

Можно, но в таком случае потребуется обжаловать отказ администрации в судебном порядке, как указал Коллега.

11 Января 2018, 09:06
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Полностью согласен с коллегами, что отказ неправомерен, так как ЗК РФ не ставит право на выкуп от разрешенного использования..

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Перед судом попробуйте подать жалобу в прокуратуру. Они дадут правовую оценку действиям администрации.

11 Января 2018, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

А как быть с тем, что в соответствии с классификатором видов использования , такой вид как дачное хозяйство предусматривает возведение дачного ЖИЛОГО дома? Может ли это сыграть какую либо роль?

11 Января 2018, 10:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если буквально читать ст. 39.20 ЗК РФ, то для выкупа достаточно наличия любого здания или сооружения, вне зависимости от ВРИ (индивидуальный жилой дом, дачный, сарай, гараж, баня, без разницы)

11 Января 2018, 10:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Алексей. добрый вечер.

А как это у вас так получилось, что

жилое строение (нежилое здание)

Алексей

Тут противоречие уже на лицо.

Вам нужно получить разрешение на строительство и построить дачный жилой дом.

Кураев Геннадий

вид использования — для дачного хозяйства.

Алексей

Не нужно ему разрешение на строительство.

Для начала, обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в кадастр, с уточнением, что это жилой дом. Сразу скажу, могут отказать, так как сами же и накосячили.

Второе, обратиться в администрацию и просить признать дом жилым, для этого собирается комиссия, выезжает на место, смотрит, признает. по факту, если вы предоставите заключение эксперта, что дом жилой, они по документам вынесут решение, так как не особо любители куда то ездить.

Третье, через суд, с этой же экспертизой, устанавливать факт, имеющий юридическое значение, что дом жилой, потом с решением в Росреестр за изменением формулировки.

Примерно так.

12 Января 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Анна, а почему не потребуется разрешение на строительство жилого дома на дачном участке? Что касается назначения объекта: нежилое здание, а в наименовании указано: жилое строение, то мне кад инженер сказал, что так лучше, что без разрешения на строительство жилого дома в Росреестра получим отказ, ну я и поверил.

12 Января 2018, 19:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

что так лучше, что без разрешения на строительство жилого дома в Росреестра получим отказ, ну я и поверил.

Алексей

Напрасно.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс] [Глава 6]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

12 Января 2018, 19:38
Алексей
клиент, г. Москва

А в данном пункте речь идёт про любое строительство, в том числе и жилого дома?

12 Января 2018, 19:45
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в данном пункте речь идёт про любое строительство, в том числе и жилого дома?

Алексей

Да, написана она не совсем понятно, но речь тут идет отдельно о строительстве гаража на любой земле и вообще строительстве на дачном или садовом участке.

12 Января 2018, 19:47
Алексей
клиент, г. Москва

Анна, большое спасибо Вам за помощь. У меня к Вам последний вопрос. В п. 9 статьи 51 градкодекса указано , что разрешение на ижс получать нужно, правильно ли я понимаю, что речь идёт в отношении участков с иным использованием? Т.е. для дачного участка есть исключение

12 Января 2018, 20:05
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. для дачного участка есть исключение

Алексей

Это для участков ИЖС, у вас дачный участок, поэтому к вам это отношения не имеет, вы регистрируете право собственности по декларации, без всяких разрешений.

12 Января 2018, 20:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только вот именно жилой дом нельзя строить на участке предназначенном для садоводства/дачного хозяйства,

Урванцев Евгений

Ернду пишете.

15 Января 2018, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.