Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали , что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

Алексей

Считаю, что отказ неправомерный, но это на первый взгляд, так как желательно увидеть Ваши документы (выписку из ЕГРН или свидетельство о госрегистрации), если можете, то прикрепите. Так как дачный домик представляет из себя как раз нежилое строение. Отказ письменный?

У Вас право на жилое строение зарегистрировано или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва

В выписке ЕГРН указано: назначение: нежилое здание, наименование: жилое строение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вам нужно получить разрешение на строительство и построить дачный жилой дом.

Старый объект может быть оставлен как вспомогательное помещение, если размер земельного участка позволяет разместить еще дачный жилой дом на нем.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачного хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Для меня этот вариант не подходит, т.к. дом уже построен и он пригоден для постоянного проживания, просто по документам он проходит как нежилое здание

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ст. 39.9 Земельного Кодекса РФ дает право выкупа участка, предоставленного гражданину ля ведения дачного хозяйства без проведения торгов. Обжалуйте отказ в суде в порядке ст. 124-125 КАС РФ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

 дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

 дом уже построен и он пригоден для постоянного проживания, просто по документам он проходит как нежилое здание

Вы можете изменить вид размерешнного использования на жилое дом, но это в данном случае не влияет на решение о принятии решения о выкупе земельного учатка.

А в таком виде нельзя выкупить, то есть без перевода в жилой дом?

Я уже указал выше, что можно выкупить участок. ВРИ здания не имеет для выкупа значения.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Для начала необходимо осуществить перевод нежилого строения в жилое. Так как речь идет именно о доме, который был зарегистрирован как нежилое строение, такая процедура возможна на основании ст. 22 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

На основании ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Для осуществления процедуры необходимо обратиться с заявлением в МФЦ. После переоформления строения можно будет заняться выкупом земли под строением.

С Уважением, С.А. Шведов

Алексей
Клиент, г. Москва

А в таком виде нельзя выкупить , то есть без перевода в жилой дом?

А в таком виде нельзя выкупить, то есть без перевода в жилой дом?

Алексей

Можно, но в таком случае потребуется обжаловать отказ администрации в судебном порядке, как указал Коллега.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Полностью согласен с коллегами, что отказ неправомерен, так как ЗК РФ не ставит право на выкуп от разрешенного использования..

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Перед судом попробуйте подать жалобу в прокуратуру. Они дадут правовую оценку действиям администрации.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как быть с тем, что в соответствии с классификатором видов использования , такой вид как дачное хозяйство предусматривает возведение дачного ЖИЛОГО дома? Может ли это сыграть какую либо роль?

Если буквально читать ст. 39.20 ЗК РФ, то для выкупа достаточно наличия любого здания или сооружения, вне зависимости от ВРИ (индивидуальный жилой дом, дачный, сарай, гараж, баня, без разницы)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей. добрый вечер.

А как это у вас так получилось, что

жилое строение (нежилое здание)

Алексей

Тут противоречие уже на лицо.

Вам нужно получить разрешение на строительство и построить дачный жилой дом.

Кураев Геннадий

вид использования — для дачного хозяйства.

Алексей

Не нужно ему разрешение на строительство.

Для начала, обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в кадастр, с уточнением, что это жилой дом. Сразу скажу, могут отказать, так как сами же и накосячили.

Второе, обратиться в администрацию и просить признать дом жилым, для этого собирается комиссия, выезжает на место, смотрит, признает. по факту, если вы предоставите заключение эксперта, что дом жилой, они по документам вынесут решение, так как не особо любители куда то ездить.

Третье, через суд, с этой же экспертизой, устанавливать факт, имеющий юридическое значение, что дом жилой, потом с решением в Росреестр за изменением формулировки.

Примерно так.

Алексей
Клиент, г. Москва

Анна, а почему не потребуется разрешение на строительство жилого дома на дачном участке? Что касается назначения объекта: нежилое здание, а в наименовании указано: жилое строение, то мне кад инженер сказал, что так лучше, что без разрешения на строительство жилого дома в Росреестра получим отказ, ну я и поверил.

что так лучше, что без разрешения на строительство жилого дома в Росреестра получим отказ, ну я и поверил.

Алексей

Напрасно.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс] [Глава 6]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;