Как поступить гражданской жене?

Здравствуйте! Моя мама почти 10 лет проживала с мужчиной в гражданском браке на его жилплощади. Она, я ( дочь), мой муж и мой сын были практически его семьёй- многое покупали в квартиру, делали ремонт, ездили на отдых, отмечали праздники и т.д. В последнее время он часто лежал в больнице, посещали его часто, даже в его медиц. карте записаны телефоны мои и мамы. Недавно он умер. Завещания нет. Прямых родственников нет. Есть двоюродная сестра и её дети, которые уже на похоронах заявили о наследстве. Все соседи и друзья семьи могут подтвердить совместное проживание мамы с ним. Мама пенсионерка. Может ли она претендовать на имущество ( квартира, автомобиль)? Если да, то что для этого нужно сделать?

, Алиса, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Увы, но фактическое совместное проживание (без регистрации законного брака) не дает права ни маме, ни Вам на наследование.

Наследниками по закону (а не по завещанию, поскольку оно отсутствует) являются лица, указанные в законе (в первую очередь дети, родители, супруга, а далее — другие родственники), что предусмотрено в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ).

А вот двоюродная сестра может наследовать.

Надо также учитывать, что в силу ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Это может относиться к Вашей маме. Но только в том случае, если она сейчас является нетрудоспособной (к примеру, пенсионером по возрасту) и будет доказано, что находилась на его иждивении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли она претендовать на имущество ( квартира, автомобиль)? Если да, то что для этого нужно сделать?
Алиса

Добрый день.

К сожалению не может, т.к. гражданский брак не признается браком и имущество не наследуется после умершего.

Т.е. наследовать может двоюродная сестра как единственный родственник/наследник

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, гражданский брак не влечет таких-же юридических последствий, как официально зарегистрированный брак, даже несмотря на долгое совместное проживание и ведение общего хозяйства. Поэтому на наследство гражданская супруга не может претендовать. Единственное, что если делались какие-то вложения в имущество наследодателя (например, в ремонт квартиры) и эти расходы можно документально подтвердить, то можно попробовать взыскать эти расходы с наследников.

Наследником в данном случае будет двоюродная сестра, которая будет наследовать по праву представления (3-я очередь).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К сожалению наше законодательство не предусматривает право на наследство со стороны гражданской жены (мужа). Поэтому права на наследство у ВАС нет.

Наследником будет двоюродная сестра.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы можете отсудить у наследников то, что Вы вложили в имущество гражданского мужа Вашей мамы, но это в том случае, если документально докажете эти вложения (чеки, договора и т.д.)

Чтобы претендовать на часть имущества, нужно, как я уже сказал ранее, собрать чеки, договора, найти свидетелей (хотя бы соседей, знакомых и т.д.), (те же записи в медкарте, показания медперсонала) и обратиться с исковым заявлением к двоюродной сестре (когда она примет наследство) о взыскании денежных средств, вложенных в имущество, нажитое в период совместного проживания.

Это можно сделать и путем предъявления встречного искового заявления, когда она подаст иск о Вашем выселении.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. подскажите, пожалуйста, а как долго лежал гражданский супруг в больнице? И на протяжении всего проживания совместного работал ли он официально или все время болел? Есть пару выходов. Тяжеловато будет, но практика есть.