8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как поступить гражданской жене?

Здравствуйте! Моя мама почти 10 лет проживала с мужчиной в гражданском браке на его жилплощади. Она, я ( дочь), мой муж и мой сын были практически его семьёй- многое покупали в квартиру, делали ремонт, ездили на отдых, отмечали праздники и т.д. В последнее время он часто лежал в больнице, посещали его часто, даже в его медиц. карте записаны телефоны мои и мамы. Недавно он умер. Завещания нет. Прямых родственников нет. Есть двоюродная сестра и её дети, которые уже на похоронах заявили о наследстве. Все соседи и друзья семьи могут подтвердить совместное проживание мамы с ним. Мама пенсионерка. Может ли она претендовать на имущество ( квартира, автомобиль)? Если да, то что для этого нужно сделать?

Показать полностью
, Алиса, г. Тольятти
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

Увы, но фактическое совместное проживание (без регистрации законного брака) не дает права ни маме, ни Вам на наследование.

Наследниками по закону (а не по завещанию, поскольку оно отсутствует) являются лица, указанные в законе (в первую очередь дети, родители, супруга, а далее — другие родственники), что предусмотрено в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0

А вот двоюродная сестра может наследовать.

Надо также учитывать, что в силу ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Это может относиться к Вашей маме. Но только в том случае, если она сейчас является нетрудоспособной (к примеру, пенсионером по возрасту) и будет доказано, что находилась на его иждивении.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли она претендовать на имущество ( квартира, автомобиль)? Если да, то что для этого нужно сделать?
Алиса

Добрый день.

К сожалению не может, т.к. гражданский брак не признается браком и имущество не наследуется после умершего.

Т.е. наследовать может двоюродная сестра как единственный родственник/наследник

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, гражданский брак не влечет таких-же юридических последствий, как официально зарегистрированный брак, даже несмотря на долгое совместное проживание и ведение общего хозяйства. Поэтому на наследство гражданская супруга не может претендовать. Единственное, что если делались какие-то вложения в имущество наследодателя (например, в ремонт квартиры) и эти расходы можно документально подтвердить, то можно попробовать взыскать эти расходы с наследников.

Наследником в данном случае будет двоюродная сестра, которая будет наследовать по праву представления (3-я очередь).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К сожалению наше законодательство не предусматривает право на наследство со стороны гражданской жены (мужа). Поэтому права на наследство у ВАС нет.

Наследником будет двоюродная сестра.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы можете отсудить у наследников то, что Вы вложили в имущество гражданского мужа Вашей мамы, но это в том случае, если документально докажете эти вложения (чеки, договора и т.д.)

0
0
0
0

Чтобы претендовать на часть имущества, нужно, как я уже сказал ранее, собрать чеки, договора, найти свидетелей (хотя бы соседей, знакомых и т.д.), (те же записи в медкарте, показания медперсонала) и обратиться с исковым заявлением к двоюродной сестре (когда она примет наследство) о взыскании денежных средств, вложенных в имущество, нажитое в период совместного проживания.

Это можно сделать и путем предъявления встречного искового заявления, когда она подаст иск о Вашем выселении.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. подскажите, пожалуйста, а как долго лежал гражданский супруг в больнице? И на протяжении всего проживания совместного работал ли он официально или все время болел? Есть пару выходов. Тяжеловато будет, но практика есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
Здравствуйте. Получил ранение на СВО 21.04.2022 году. Прошло два года , нога полноценно не срослась до сих пор. Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
, вопрос №4058329, Владислав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017