Возмещается ли ущерб за погибшую домашнюю птицу, выпущенную на улицу?
Здравствуйте. Курица гуляла на улице деревни (не во дворе), где была задавлена гуляющей собакой. Должен ли нести ответственность хозяин собаки? С уважением, Юрий.
, Юрий, г. Пермь
Здравствуйте, Юрий!
Курица в данной ситуации должна рассматриваться как имущество, а за утрату имущества отвечает лицо, причинившее вред, или по чьей вине был причинен вред. Если имеются доказательства, то такие требования можно предъявить, в том числе через суд. Однако суд должен учитывать все обстоятельства утраты имущества, в том числе и необеспечение надлежащего контроля за курицей ее владельцем, что может привести к снижению размера вреда.