Возмещение средств, потраченных на медицинскую книжку

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо средств затраченных на оформление/продление медицинской книжки (работаю в сфере образования).

Обязан ли работодатель возместить мне затраты на мед. книжку, если оформлялась она мной самостоятельно. И что делать, если он "не понимает" о чем я говорю?

, Владислав Смирнов, г. Зарайск
Марина Большакова
Юрист

Трудовым кодексом предусматривается прохождение отдельными категориями работников прохождение медицинских осмотров. Категории работников, которым необходимо проводить этот осомтр, определяется приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. N 302н.

В случае, если Вы попадаете в категорию данных работников, статьей 213 ТК РФ установлено, что данные осмотры проводятся за счет средств работодателя. Как правило работодатель заключает с медицинским учреждением договор и оплачивает эти осмотры по договору. Если нет, прилагайте документы об оплате и пишите заявление на возмещение данных средств