Действителен ли патент, если работодатель не отправил подтверждение?

Добрый день! 3 месяца назад получил патент, регулярно его оплачиваю. Вчера узнал, что работодатель (работаю на него почти год) не отправил "Подтверждение о трудоустройстве" - бланк, который мне выдали при получении патента. Регистрация у меня еще на 2 месяца, как у жителя Донбасса (давали на 6 мес и далее, возможно, снова продлят) . Вопрос - действителен ли мой патент или уже не стоит платить за него и Что делать? (риторический, конечно, но буду очень благодарен за ответ).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, патент действителен, неуведомление влечет последствия для работодателя, для Вас никаких юридических последствий нет: ст. 18.15 КоАП — Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо обратиться в выдающий патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Отметим, что такое обращение возможно не более одного раза. Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.