Какие анализы надо проходить по закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения?

Какие анализы надо проходить по закону о сан-эпид. благополучии населения?. Конкретно интересует: бак. посев из вехних дых. путей оказался положительным на зол. стафилококк. Устраиваюсь буфетчиком в клиническоу учраждение. Открыла старую санитарку(оформляла в др. городе)- там за шесть медосмотров на работе с продуктами ни разу такой анализ не потребовался. Сам анализ самый дорогой из всех. А результаты не говорят, что человек чем то болен. У многих он может высеяться. Может развод и самодурство местной СЭС. Город маленький.

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Приложение 2 к Приказу содержит перечень исследований и мероприятий, которые необходимо осуществить для допуска к работе.

В Вашем случае необходимо руководствоваться п. 15 Приложения 2 (15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте).

Помимо прочего данный пункт предусматривает необходимость прохождения такого исследования как мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка.

Таким образом, требования правомерны.