Насколько законны действия пенсионного фонда по вычету ФСД?

Добрый день!

Являюсь инвалидом и получаю социальную пенсию в размере 4279 руб.

Поскольку это ниже прожиточного минимума пенсионера - получал ФСД (доплату к пенсии до прожит.минимума).

28 февраля устроился на работу по договору ГПХ на сдельную оплату.

Первые деньги получил за май 2017 года.

представил в пенс.фонд справку, что работаю с 28 февраля по договору ГПХ и что получил за май зарплату, чтобы с меня сняли ФСД и чтобы обойтись переплатой только за май.

Но в пенс.фонде сказали, что вычтут переплату ФСД из размера пенсии за февраль, март, апрель (несмотря на то, что за эти месяцы и в эти месяцы зарплаты не получал ни копейки).

Насколько законны действия пенсионного фонда? И если незаконны, то на что ссылаться из законов и что делать?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Действия сотрудников пенсионного фонда соответствуют законодательству.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Данная норма содержится в п. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Для выплаты ФСД важен факт осуществления/не осуществления работы, а не наличие/отсутствие дохода от нее.