Нужна ли нострификация диплома, полученного в Узбекистане?

Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли мне пройти процедуру нострификации диплома и в какой организации я могу это сделать? Окончила медицинский колледж в Узбекистане в 2004 году

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Гуля в соответствии с Соглашением между
Правительством Российской Федерации и Правительством Республики
Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов,
являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и
трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в
Российской Федерации ратифицированым Федеральным законом РФ
от 28 июня 2009 года N 129-Ф.- Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и
другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.В
случае выполнения работы, требующей определенной специальности и квалификации, трудящиеся-мигранты должны представить документы, подтверждающие наличие указанной специальности и квалификации.

Следовательно не нужно

Анна Климова
Юрист, г. Ярославль

Да. В вашем случае необходима процедура нострификации (легализация и нострификация — разные вещи). Для документов, полученных в Узбекистане после 16.05.1992, необходима их нострификация. Допуском к профессиональной деятельности помедицинским и фармацевтическим профессиям занимается Росздравнадзор. Прим этом для занятия профессиональной деятельностью по данным направлениям необходимо будет ещё сдавать экзамен после нострификации диплома.для нострификации нужно подать документы в национальный информационный центр по вопросам признания образования. Способы подачи документов смотрите nic.gov.ru/ru/proc/nic/apply. Здесь смотрите список документов, необходимых для признания nic.gov.ru/ru/proc/nic/prepare.

Госпошлина за нострификацию составляет 6500 рублей. Квитанцию на оплату выдадут при подаче документов в самом центре либо могут выслать на электронный адрес или почтовый адрес, указанный вами.