8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть паушальный взнос за франшизу?

Добрый день! Возможно ли вернуть деньги за купленную франшизу? Ситуация в следующем: оплатила паушальный взнос, закупила оборудование. Запуск по франшизе у меня долго откладывался по семейным обстоятельствам. В итоге проработали грубо говоря один день и все на этом, неудачно подобрали помещение, пришлось искать другое. Помещение новое найти не удалось, по факту мы не работаем, роялти капают и я не плачу - т.к. не работаю по франшизе. В итоге выяснилось, что официально франшизы-то и нет и договор у нас заключен бизнес-партнерства. Торговая марка, которую мы хотели продвигать, зарегистрирована за другой организацией, договор бизнес-партнерства не является договором концессии. Актов выполненных работ я не подписывала, а договор заключался на физлицо, с расчетом на то, что когда запустится проект будет под него зарегистрировано юрлицо и договор перерегистрирован. По этому направлению сейчас не работаем, хочу вернуть деньги за паушальный взнос. Возможно ли это?

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш договор предусматривал условия по передаче использования исключительных прав, в частности, товарного знака / знака обслуживания, и не был зарегистрирован в Роспатенте, то такая сделка является недействительной и в связи с этим у Вас есть основания для требований по возврату всего полученного сторонами по недействительной сделке. Но если договор был составлен так, что Вам партнер оказал содействие в развитии бизнеса, т.е. грубо говоря предоставил услуги, то данную сумму будет вернуть более проблематично, если есть доказательства того, что за эту плату партнер что-то сделал и передал для того, чтобы Ваш проект реализовывался. Вобщем, нужно смотреть Ваш договор более детально, чтобы определить перспективы претензионно-судебного разрешения спора.

1
0
1
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Добавлю к сказанному:

Наталья, Вы пишете: 

… В итоге выяснилось, что официально франшизы-то и нет и договор у нас заключен бизнес-партнерства. Торговая марка, которую мы хотели продвигать, зарегистрирована за другой организацией, договор бизнес-партнерства не является договором концессии...

Многое зависит от того, как у Вас сформулирован предмет договора. Т.е. взаимные права и обязанности. Если всё что Вы приобретаете это право на использование Торговой марки, причём это право контрагенту не принадлежит, то такой договор вообще вряд ли можно считать заключенным.

Если заплатив деньги Вы встречно не получили вообще ничего от другой стороны, то вероятно удасться признать договор незаключенным, а уплаченную сумму взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Конкретнее можно говорить только видя договор.

Кстати, физическое лицо не может быть стороной в договоре коммерческой концессии. Только коммерческие организации и ИП (п. 3 ст.1027 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017