8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переформулировать пункт в договоре в пользу Покупателя?

Пришел договор поставки от Поставщика, в котором говорится "В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора предоплата не возвращается", но мы с этим не согласны, потому что предоплата 100%. Как быть? Как по другому сформулировать данный пункт, чтобы для Покупателя это было не таким ущербом? Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете: "Пришел договор поставки от Поставщика, в котором говорится «В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора предоплата не возвращается», но мы с этим не согласны, потому что предоплата 100%. Как быть? Как по другому сформулировать данный пункт, чтобы для Покупателя это было не таким ущербом? Подскажите пожалуйста".

Есть такое понятие, как свобода договора. Стороны договора (любого) равноправны. Если Вас, как покупателя, не устраивают какие-то условия договора поставки, Вы можете его не заключать (не подписывать) и никто Вас принудить не сможет. Но, если Вы уже подписали договор, то его условия нужно исполнять. Иначе теряется весь смысл договора. Если Вы не согласны с какими-то условиями договора, составьте дополнительное соглашение к этому договору и предложите его подписать поставщику. Если еще не подписан договор, но Вы заинтересованы в его подписании, кроме указанного Вами пункта, составьте протокол разногласий и, не подписывая сам договор, отправьте этот протокол поставщику. Иными словами: стороны при заключении сделки сами должны находить взаимопонимание. Никто за них делать это не вправе. Как по другому сформулировать, никто Вам здесь не подскажет, не зная ни условий, ни существа сделки.

0
0
0
0
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если Договор поставки на разовую поставку: «В случае отказа Покупателя от исполнения условий настоящего Договора при надлежащим исполнении Поставщиком его условий,  Покупатель уплачивает неустойку в размере 10% от стоимости товара, определенного в заявке/спецификации».

Если Договор на многоразовую поставку (рамочный), то:

Требуйте в Протоколе разногласий исключить данный пункт из договора. Если Поставщик не согласует его исключение, то можно переформулировать: «В случае досрочного одностороннего расторжения настоящего Договора, Покупатель оплачивает  в полном объёме поставленную и принятую партию товара, отгруженную на складе Покупателя на момент расторжения договора». 

Либо замените «отказ от исполнения условий договора» на «одностороннее досрочное расторжение договора», если у вас договор рамочный и поставка происходит по заявкам, то чисто в теории такой ситуации и не произойдет. Вы можете просто не заказывать у поставщика и срок действия договора сам истечет.

Другое дело, если у вас происходят постоянные поставки согласно графику либо в порядке самовывоза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017