Приход товара

Добрый день . Интерисует такой вопрос, я на усн 6% ооо , что происходит при поставке товара из китая ? Что нужно платить ? Чем отличается процесс от обычной системы налогооблажения ?

, Кирилл, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Интерисует такой вопрос, я на усн 6% ооо, что происходит при поставке товара из китая?

Доброе утро, у вас заключен договор поставки/купли-продажи на поставку товаров?

Что нужно платить? Чем отличается процесс от обычной системы налогооблажения?

Отличие в том, что если у вас заключен договор с компанией из другого государства, то при определенных условиях вы должны выступать в качестве налогового агента (то есть платить налоги) для компании-партнёра из Китая.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Да , заключен

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

При опр.обьстоятельствах , это при каких ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вы должны выступать в качестве налогового агента
Суворова Виктория

Какой же тут налоговый агент, если товары приобретаются в Китае?

В данный момент мы работаем по обычной системе у нас 18% ндс и закупаем продукцию из китая, вот пытаюсь понять, выгодней ли осущевлять закуп черед усн 6%, ооо или все так же в этос плане?
Кирилл

Лучше по ОСНО, так хотя бы ввозной НДС примете к вычету. А на УСН вы уплатите НДС общей сумой без права уменьшения.

Что касается НДС, то из содержания подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ следует, что Ваша фирма становится налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость.

Суворова Виктория

Не становится, так как статься 148 НК РФ вообще не содержит в себе понятие налогового агента. Обращаться нужно к статье 161 НК РФ. Если бы китайская организация реализовывала товары на территории РФ, вот тогда бы возникали обязанности налоговых агентов у российских ООО.