Как узнать, кто живёт в соседней комнате, если хозяйка квартиры не предоставляет сведения?

Я имею в собственности большую по площади комнату в 3х комнатной квартире. Там живет моя внучка студентка 16 лет, прописана. В настоящее время хозяйка из соседней комнаты сдала в аренду свою комнату лицам кавказской национальности без нашего разрешения. Там проживает человека 4 или 5. Я переживаю за внучку. Какие документы должны быть у них оформлены и что бы мы знали кто там живет. нам хозяйка отвечает, что это не наше дело кто там живет. Большое вам спасибо.

, Людмила Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила Григорьевна! К сожалению, обязанность учета мнения других собственников жилого помещения учитывается в том случае, если речь идет об общей (долевой или совместной собственности). Об этом говорит гл. 16 ГК РФ.
Однако в Вашем случае речь может идти об общей собственности. Комната, как
объект гражданского оборота находится в собственности (индивидуальной) соседей. Закон в данном случае не требует от соседей получать чье либо разрешение на сдачу комнаты в наем. Таким образом соседи реализуют свое право как собственника на пользование своей собственностью.

Вместе с тем, Вы вправе направить сообщение в налоговую инспекцию о сдаче соседями жилья, а также сообщить участковому уполномоченному с просьбой проверить документы и основания проживания этих граждан.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.