Куда жаловаться, если мы не согласны с платой за энергию?

Мы жильцы МКД (12 квартир).

ТСЖ у нас нет. Мы закреплены за УК,

По непонятным нам- жильцам, причинам, каждому пришла в этом месяце платежка где очень большая плата за электроэнергию.

Мы обратились с заявлением в УК и к поставщику электроэнергии за разъяснением, почему такая сумма к оплате, нам дали ответ, что мы как тсж обязаны были предоставить показания счетчиков, и т.к не предоставили нам посчитали по среднему за 1 год.

Но мы не ТСЖ!

куда идти жаловаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас 2 возможных варианта: либо пожаловаться в жил.инспекцию (http://irkobl.ru/sites/zhilnad...), либо бороться самостоятельно (в том числе с привлечением юристов).

Во втором случае можно и штраф взыскать 50% от излишне начисленной суммы в соответствии с пунктами 155(1), 155(2)

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Олег Рябинин.