Должны ли в доверенности риэлтерской фирме указать пункт "с правом снятия залога"?

на подачу документов в регистрационную палату на приобретение квартиры быть пункты

" приостановка и прекращение регистрационных действий, возврата документов с регистрации с правом снятия залога"?

И какой должен быть указан срок действия такой доверенности?

, Игорь, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

В принципе, пункты «приостановка и прекращение регистрационных действий, возврата документов с регистрации» не нужны. Хотя, при регистрации бывает всякое, поэтому приостановку регистрации можно было бы и оставить, но это опять-таки на Ваше усмотрение.

Фраза «с правом снятия залога» нужна, если на квартиру был установлен залог и его нужно снимать.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Срок действия доверенности может быть различный от 1 месяца до 3 лет.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Игорь! Присоединяюсь к мнению коллег, ранее сказанное имеет место быть. На какой срок выдать доверенность, это вам решать, хоть на веки вечные. Можете в тексте доверенности конкретизировать какие действия и в отношении какого именно объекта, располагающегося по такому-то адресу.

Вы имеете право выдать доверенность и без указания срока её действия, тогда она будет действовать один год (ст. 186 ГК РФ) со дня её совершения.

А можете и в последствии, после совершения необходимых действий доверенным лицом, совершить отмену доверенности (ст. 188 ГК РФ). Отмена в такой же форме, что и выдача доверенности, с последующем уведомлением доверенного лица.