Как происходит применение ККТ согласно 54 ФЗ в разных ситуациях?

1. Оплата заказов через платежный агрегатор PayMаster? Работаем с ними по договору с банком ККБ. Т.е. денежные средства перечисляются на мой р/с за минусом их комиссии.

Сам PayMaster не является платежным агентом (!) и на себя никакой ответственности по отправке чека не берет.

Вернее берет, но только за дополнительную плату. Т.е. предлагает взять !у них! в аренду кассовую технику. http://info.paymaster.ru/

Ситуация немного странная: "без денег не можем, а за доп. деньги можем".

Я понимаю, что хозяин барин, но как здесь работает закон?

2. Принятие наличных денеж. средств Курьерской службой по агентскому договору.

КС переводит ДС на р/с за вычетом своей комиссии.

3. Оплата на р/с ИП по реквизитам (квитанция ПД-4).

Ответы на Правовед вроде бы есть, НО:

Минфин РФ сообщил, должна ли торговая компания применять кассовый аппарат при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет.

В письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 отмечается, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

При этом Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

По положениям указанного закона, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Благодарю за разъяснения.

, Елена, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день.

В продолжение на уточняющие вопросы в другом посте (к сожалению я не могу начать вести с Вами чат из-за отсутствия минимального количества проведенных консультаций и ответить в том же вопросе на Ваши дополнения, так как Вы сделали вопрос платным).

В случае возникновения судебного разбирательства Вам и нужно будет ссылаться на нормы ГК. Так как все Федеральные законы являются специальными к нормам ГК.

Как следует из статьи 3 ГК РФ, гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, а также указов Президента РФ, на основании и во исполнение которых Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. При этом нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Следовательно, все принимаемые законы, регулирующие гражданско-правовые отношения, должны соответствовать ГК РФ.

Относительно Ваших вопросов о налогообложении хочу сказать, что 6% Вы должны платить со всей поступающей Вам выручки. Ваши комиссии и накладные расходы при этой системе НО государство не волнуют. Если Вы магазин, почему бы Вам не рассмотреть ЕНВД, при котором ежеквартально Вы можете прогнозировать размер своих налоговых отчислений? Нужно просчитать экономику в этом плане, что Вам выгоднее. Может даже УСН 15%, но со следующего года.

По поводу взаимоотношений с интегратором :) ну собственно, если Вы устанавливаете онлайн-кассу, там также куча расходов на её функционирование возникает. И закон вменяет в Вашу обязанность предоставлять чеки, а как Вы эту обязанность исполните… Ваша задача.

Елена
Клиент, г. Москва

"Относительно Ваших вопросов о налогообложении хочу сказать, что 6% Вы должны платить со всей поступающей Вам выручки."

Так в том то и дело, что вся (выручка 1000 р) ко мне не поступила.

На р/с поступило 970 р.

Что такое выручка? Сумма денежных средств поступивших на р/с. (P.S. у меня других источников поступлений нет).

Если исходить из вашего ответа, то получается двойное налогообложение: Я должна заплатить с дохода, которого я не получила (30 р). И банк должен заплатить с дохода, который он получил (30р).

Вот если бы агрегатор перечислил мне 1000 р, а в конце месяца выставил счет на свои услуги (30 р), тогда да, я плачу налог с 1000 р.

P.S. только интернет-магазин. ЕНВД нельзя