Как избежать проблем по договору на брекеты?

Здравствуйте. У меня два вопроса: 1. В январе поставил брекеты, перед установкой мне сказали платить в месяц 4000р, но после установлки уже 5000 за ежемесячное подкручивание их, но в договоре говорится что о цене нужно договариваться. Как быть? 2. В договоре прописано, что нельзя больше двух месяцев не являться на приём (т.к. аннулируется скидочный купон на брекеты), с августа по октябрь (3 мес) я улетаю, при этом врач не против. Так что нужно написать чтобы потом не возникло проблем?

, Олег, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Очевидно, Вы пришли в указанную стоматологическую клинику по рекламе из информационно-коммуникационной сети «Интернет». Мы сделали этот вывод, так как Вы упоминаете слово «купон». Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно внимательно читать Ваш договор с клиникой, не могу исключить, что в этом договоре прописаны возможные ситуации, в которых Вы теряете скидку («купон»).

А если в общем, то:

по договору возмездного оказания услуг исполнитель (клиника в целом или отдельный сотрудник клиники по доверенности) обязуется по заданию заказчика (пациента) оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (согласно          ст. 779 ГК РФ). При этом пациент обязан оплатить оказанную ему услугу (или услуги) в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Законодательство РФ при этом особо оговаривает, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (согласно ст.ст. 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (согласно ст.ст. 730-739 ГК РФ) при условии, что они не противоречат законодательству, регламентирующему возмездное оказание услуг, и особенностям предмета этого договора.

Таким образом, это договор присоединения (который не может быть изменен сторонами) в форме договора возмездного оказания услуг (включающий договор подряда), заключенный в простой письменной форме, в двух экземплярах. К договору прилагается Протокол согласования договорной цены, который подписывается в день проведения окончательного расчета. Договор заключается до начала оказания услуг, в день первого обращения пациента. Договор подписывает от имени клиники по нотариально заверенной доверенности лицо, оказывающее услугу, а от имени пациента он сам или его законный представитель.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.