Насколько законны эротические видеочаты в РФ?

Доброе, в России разрешены эротические видео чаты?

девушка общается в чате и на свое усмотрение может устраивать эротическое шоу.

порна в чате нету.

, максим, г. Нижний Новгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально такая деятельность является незаконной,

согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:

 не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи, являются:
решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:

а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера

Но риски квалификации содержания контента сайта в части такой информации можно минимизировать в пользовательском соглашении и оферте, в которых пользователи будут предупреждены о не допущении распространении информации, пропагандирующей порно, и т.д.

Данную договорную конструкцию можно выстроить таким образом, что пользователи, которые будут платить за просмотр контента, заказывают создание визуального произведения у исполнителя, сайт как посредник передает заказ и обеспечивает посредническую функцию в заключении и исполнении сделки. Здесь есть свои нюансы и детали, которые можно обсудить в чате.