Прописка ребенка после исполнения 14 лет, нужно ли разрешение на прописку всех собственников?

Нужно ли прописанному ребенку после исполнения 14 лет, разрешения на прописку всех собственников квартирьi? Ребенок отца от второго брака. Собственники квартирьi я, мама и сестра, а у отца доля в 3кв. м. Нужно ли наше разрешение или ребенок получит прописку автоматически?

, Kiril Ivanov, г. Москва
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, если отец прописан в вашей квартире, то да, он имеет право прописать своего ребенка без вашего согласия.

В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва

А когда ребенку исполнится 18 лет его сможно выписать?

Если этот ребенок с вами не проживает (особенно если известно место его фактического проживания) и он не является членом вашей семьи, нужно будет выходить с иском в суд о признании его утратившим права пользования жилым помещением. Либо он выпишется по своему согласию.