За чьи средства должен ремонтироваться мост?

Здравствуйте! Каждый год талыми водами размывает насыпной переезд по которому осуществляется движение садоводов на участки «дачного некоммерческого товарищества КГСХА 7»(ДНТ). Мост находится вне территории ДНТ и по нему осуществляется движение к другим объектам не входящим в ДНТ. Некоторые члены товарищества зарегистрированы и постоянно проживают на территории ДНТ. ДНТ обеспечено электроснабжением и газоснабжением. Вопрос: за чьи средства должен ремонтироваться мост, и возможен ли возврат средств потраченных на ремонт переезда собранных садоводами и жильцами ДНТ?

, александр, г. Курган
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

Все зависит от того на чьем балансе и кто собственник указанного моста. Для выяснения собственника необходимо обратится в Росреестр и уточнить собственника моста или дороги которая к нему ведет. Зачастую указанные мосты не числятся ни в чей собственности. В случае если это подтвердится от взыскать средства не получится. Даже если мост не чей в целях исключения дальнейших расходов на поддержания моста в рабочем состоянии рекомендую обратится в муниципалитет для принятия ими указанного объекта на баланс как бесхозяйный объект. В дальней его содержание и ответственность будет за администрацией.

Удачи Вам.