Нужны ли для заявления судебным приставам копии свидетельства о рождении и расторжении брака?

Здравствуйте. Кроме исполнительного листа по алиментам, нужны ли судебным пристовам копии свидетельства о рождении и расторжении брака?

, Елена, г. Москва
Камила Игнатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нет, данные документы не требуются для возбуждения исполнительного производства.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Нет, приставам достаточно исполнительного листа.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа (которым и является исполнительный лист) и заявления взыскателя.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве:

Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

При этом, указание этой информации, является правом, а не обязанностью взыскателя.

Таким образом, ни свидетельство о рождение ни свидетельство о расторжении брака прикладывать не нужно.