Возможно ли закрыть исполнительное производство

Добрый день!

В 2009 друг попросил стать одним из поручителей при оформления кредита в банке, т.к. одним из поручителей выступала его супруга - я согласился. В 2010 банк подал иск в суд о солидарном взыскании долга. На тот момент у меня был свой кредит, поэтому по исполнительному производству платил по мере возможности, а потом и вовсе перестал платить.

В настоящее время исполнительное производство ведется по двум поручителям, исполнительное производство по основному должнику закрыто в 2013. Заемщик и его супруга поручитель скрываются. Приставы накладывали арест на счета в 2014 и в этом 2017 году. У меня имущества нет, постоянных доходов нет. Согласно договору - договор поручительства истек в марте 2016 года. По информации из банка, в котором был оформлен кредит, задолженности по основному должнику нет. Возможно ли закрыть исполнительное производство, т.к. задолженности перед банком у заемщика нет и срок действия договора поручительства истек? Или есть другие решения для данной ситуации?

, Алексей, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По информации из банка, в котором был оформлен кредит, задолженности по основному должнику нет.
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Если ы говорите, что нет задолженности по должнику, то на каком основании с Вас производится взыскание? Или под этим Вы что-то другое понимаете?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли закрыть исполнительное производство, т.к. задолженности перед банком у заемщика нет и срок действия договора поручительства истек? Или есть другие решения для данной ситуации?
Алексей

Добрый день,

Если в отношении вас имеется решение суда о взыскании, то истечение договора поручительства и т.п. не имеет значения, если долг не погашен. Пристав может самостоятельно закрыть ИП, если нет имущества, все исполнительские действия выполнены и т.п. Но это не исключает повторного предъявления исполнительного листа в дальнейшем.

Если долг крупный возможно стоит рассмотреть процедуру банкротства.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Получите из банка справку об отсутствии задолженности, предъявите приставам, все дальнейшие меры по взысканию с Вас оспаривайте в суде

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Возможно ли закрыть исполнительное производство, т.к. задолженности перед банком у заемщика нет и срок действия договора поручительства истек? Или есть другие решения для данной ситуации

Исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнительного производства перечислен в ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производстве.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Возможно вам будет выгоднее пройти процедуру банкротства, но опять же мы не знаем, какова сумма долга, как долго вы не оплачиваете долговое обязательство.

(Более подробно о процедуре банкротства читайте статью: regforum.ru/posts/1709_procedura_bankrotstva_fizicheskogo_lica/)

Для решения вашего вопроса, лучше всего обращаться к юристу из вашего города, который впоследствии будет представлять ваши интересы в суде.

Осуществить поиск юриста из вашего города можно посредством поиска: pravoved.ru/lawyers/