Договор мною расторгнут на основании ст. 9 ФЗ 214, может ли застройщик подать иск за задержку оплаты?

Добрый день. Скажите пожалуйста, Договор был мною расторгнут на основании ст.9 ФЗ 214

Имеет ли право застройщик подать встречный иск, если я задержала оплату на один месяц? ( поскольку мы все равно будем взыскивать проценты со дня внесения денежных средств)

, Ольга, г. Новосибирск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Теоретически у застройщика для предъявления встречных требований есть основания, предусмотренные ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: «В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки».
Но еще не факт, что застройщик этой возможностью воспользуется.