Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Исполнитель по договору подряда на ремонт квартиры не передал мне ключи от нее и скрывается, что делать?

Добрый день. Был заключен договор подряда между физическими лицами на ремонт квартиры. Работы сделаны, но исполнитель пропал, сбрасывает звонки, не могу забрать ключи, попасть на квартиру и принять работу. Какие есть судебные перспективы у заказчика? Кроме договора никаких более бумаг не подписывали. Оплаты производились дистанционно переводом на сберкарту (принадлежит супруге исполнителя). В договоре прописаны паспортные данные исполнителя, имеется его телефон.

img_20170604_17img_20170604_172752.212.png2752.212.png
img_20170604_172801img_20170604_172801.284 (1).png.284 (1).png
13 Июня 2017, 20:56, вопрос №1657183
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Оплаты производились дистанционно переводом на сберкарту (принадлежит супруге исполнителя). В договоре прописаны паспортные данные исполнителя, имеется его телефон.
    Денис

    Вполне адекватные перспективы, договор есть у Вас, подписан, факт оплаты на карту в принципе имеется, будет отрицать договор — можно истребовать эти деньги как неосновательно обогащение, Вам нужно попасть во внутрь, результат работы оценить, чтобы вести о чем-то речь сейчас.

    05 Июня 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. В том то и дело, что я не могу попасть, ключи в единственном экземпляре. Ломать дверь не хочется. Когда я был там последний раз, почти все было сделано, но как всегда есть замечания по мелочи. Как простой обыватель, я не могу корректно оценить качество работы. Но не в этом суть. Моя цель наказать его законным способом за задержку и его некорректное поведение. Бегать за ним уже нет времени и желания. По русски говоря - достал. Готов оплатить услуги, если это целесообразно.

    09 Июня 2017, 20:52
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Бегать за ним уже нет времени и желания. По русски говоря — достал. Готов оплатить услуги, если это целесообразно.

    Денис

    А, я думал он там вообще ничего не делал. Вы перевод когда делали его супруге, что-то указывали там в основании платежа? Или просто сумму перевели? Неустойка у Вас прописана в договоре.

    09 Июня 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переводов было несколько. В основании платежа пусто. Неустойка - 1\300 от ставки рефинансирования в день.

    10 Июня 2017, 08:41
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юридических возможностей у Вас не так и много — договор слишком общий.

    Сейчас можно направить в его адрес заказное письмо (телеграмму) с назначением даты приема работы.

    Если не приедет, приедется пригласить специалистов, и открыть замок. И если работа сделана, составить акт о приемке работы, с указанием пени согласно условиям договора за все дни просрочки срока сдачи работ.

    Если работа не сделана, то направить претензию, указав невыполненную работу и том что с него будут взысканы пени за все дни просрочки.

    А если что в квартире сделано неправомерное: (сдал для проживания кому-то, что-то сломал) придется обращаться в полицию.

    По сути у Вас есть только возможность взыскания пени за нарушения сроков выполнения работы.

    13 Июня 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис.

    Дополню ответы уважаемых коллег: также Вы вправе взыскать с подрядчика ущерб, причиненный за вскрытие замка. Поэтому сохраняйте все чеки по оплате услуг соответствующих организаций, а также чек за покупку нового замка и чек на старый замок. 

    13 Июня 2017, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итого,

    1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени?

    2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним.

    3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

    15 Июня 2017, 15:04
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени?

    Денис

    Пени считаются с момента просрочки. Поэтому если срок, указанный в договоре, был нарушен, то уже появляются основания для начисления пени (ст. 330 ГК РФ). Акт о приеме работ — подтверждает, что работы выполнены, но пени рассчитываются не от него. 

    2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним.

    Денис

    Доказывайте разными способами. Вы можете привлечь свидетелей, также можете сослаться на переписку и отсутствие ответов со стороны подрядчика.

    3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

    Денис

    В случае положительного исхода дела в суде — можете требовать возмещения всех судебных издержек (ст. 94 ГПК РФ), в том числе расходы на юриста. Что касается морального вреда, то доказать его очень сложно в Вашей ситуации, так как отношения носят договорной характер, а не деликтный, связанный с причинением Вам вреда. 

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
     
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    15 Июня 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Исполнитель прислал смс, что ключи потерял, предложил оплатить стоимость нового замка. Я прекратил с ним общаться. Какие мои действия? с чего начать? Добавлю, регистрация истца - Москва, регистрация ответчика - Саратовская область. Предмет спора и заключение договора в Саратовской области. Поэтому, для того, чтобы вскрыть дверь, мне придется лететь в Саратов из Москвы, можно ли издержки включить в иск? В каком регионе надо подавать в суд?

    18 Июня 2017, 10:19
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    1. пока не подписан акт о приеме работ согласно договору, мы можем считать пени? 2. Как доказать обоснованность вскрытия замка? Исполнитель всегда может возразить и сообщить, что я сам избегал встречи с ним. 3. Дополнительно я могу потребовать возмещения морального вреда и всех судебных издержек, включая работу юриста?

    Денис

    1. Пени следует считать со дня сдачи работ по договору и до дня фактической сдачи (выполнения) работ. Эту дату следует указать в акте.

    2. У Вас же указан в договоре передача ключа, по выполнению работ он должен сдать и ключи. А он это не сделал. А непосредственное вскрытие можно заактировать.

    3. При подачи иска в суд и вынесения решения в Вашу пользу Вы можете взыскать судебные расходы, т.е. оплату составления иска, представления интересов в суде, консультаций, в том числе данных консультаций.

    Взыскание компенсации морального вреда, на мой взгляд, нереально. 

    15 Июня 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    иск придется подавать в Саратовской области, по месту жительства ответчика.

    Взыскивать расходы по выезду  в Саратовскую область для вскрытия двери, на мой взгляд, нереально. Так как квартира находится в Саратовской области. 

    На мой взгляд есть шансы взыскать расходы по оплате проезда на судебные заседания в Саратовскую область, как судебные расходы.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
     


    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    18 Июня 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.