Вынуждают уволиться по собственному желанию, как защитить свои права, если не хочу увольняться?

Здравствуйте. Работаю 4 года уже в нефтяном. И щас при перевозе меди через пост на месторождении обнаружили медь. Суть в чем. На меня не написали в исковую,ни заявления и на фирму не наложили штрафа. Но ген. Директор хотел по статье уволить. И юрист фирмы нашей отказалась увольнять по статье. Сказала не за что ,после чего он сказал чтоб по собственному я написал и уволился. А я не хочу увольняться. Как мне быть? Что в моих силах?

, Мирзабек, г. Нижневартовск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
В случае признания увольнения незаконным работодатель должен возместить работнику ущерб в соответствии со ст. 394 ТК РФ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру — они разберутся.