Есть ли способ возвратить задаток за лот на торгах по банкротству, если лот изменился?

Добрый день! На торгах по банкротству посредством публичного предложения приобретен лот дебиторская задолженность населения,договор цессии предоставили через 20 дней после торгов,при заключении договора цессии выяснилось что первоначальная сумма лота вдруг уменьшилась в 2,5 раза,договор не подписал.Лот стал бесполезным решил отказатся,АУ сказала задаток не возвратят.Правомерно ли это ? И есть ли способ возвратить задаток ?

, игорь, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо смотреть документы, но думаю в вашем случае задаток должны вернуть, так как именно по вине конкурсного управляющего не заключен договор. Вы вправе потребовать передать вам лот на условиях торгов, а при отказе потребовать возмещения убытков (задаток, расходы по торгам и т.п.).